Постаті:
Оксана
Оксана за короткое время прошла в нашей Студии путь от стеснительного новичка до преподавателя младшей группы...
Читати далі
 Обличчя Студії 
   Про нас


Головна

~ Обличчя Студії ~

Випускники

Заняття

Події

Бібліотека

"XIX" Digest

Каталог танців

Галерея

Форум

FaceBook

Instagram

YouTube

Костюмерна

Контакт:
Оксана:
(Літеня)
+380 50 5751002

Юлія:
(Мінако)
+380 93 1512280

Про нас

Автор: Гарольд, Лінда.
Остання редакція 25.11.2007

Чим займається Студія?
Що означає назва La Rêverie?
Як вивчаються історичні танці?
Що викладають у Студії?
Що таке історичний бал?
Де взяти костюм на такий бал?
А якщо я не хочу шукати костюм?
Я живу в іншому місті, хочу потрапити на бал, але не знаю танців, що мені робити?
Як можна приєднатись до Студії?Чим займається Студія?

Наша Студія існує з 2006 року і займається соціальними історичними танцями. У минулому такі танці виконувались заради задоволення та спілкування на світських балах, народних святах та зібраннях. Соціальний танець був доступним для всіх, незалежно від віку чи фізичних даних. До першої половини ХХ сторіччя вміння танцювати вважалось невід’ємною рисою освіченої та добре вихованої людини.

У Студії вивчаються бальні історичні європейські танці кінця XVIII - поч. ХХ сторічь. Це контрданси, кадрилі, вальси, польки, мазурки та багато інших танців. Крім цього, ми вивчаємо танці епох середньовіччя, ренесансу та бароко, а також народні танці різних країн, включаючи Британію, Ірландію, Францію, Чехію, Угорщину та Америку.

Студія організовує костюмовані бали і танцювальні вечори, проводить регулярні заняття та майстер-класи для широкого загалу. Також влаштовуються показові виступи, вечори культури, поетичні читання, костюмовані пікніки та фотосесії. Члени Студії не раз брали участь у міжнародних танцювальних фестивалях, відвідували майстер-класи відомих закордонних викладачів та реконструкторів танцю, допомагали у зйомках історичних фільмів і виступали на радіо та телебаченні. Налагоджено творчий обмін з дружніми танцювальними студіями в Україні та за кордоном також співробітництво з іншими культурно-освітніми проектами. La Rêverie проводить бали у таких відомих місцях, як особняк Могильовцева («Шоколадний будиночок»), садиба Уварових та будинок Лібермана у Києві, а також дендропарк «Олександрія» (Біла Церква) та історико-культурний заповідник «Качанівка».

 

Що означає назва La Rêverie?

La Rêverie (Ла Реверí) по-французьки - мрійливість. Це особливий стан душі, у якому фантазії починають переплітатись з реальністю. Танець - один із способів приборкати фантазії, зробити їх відчутними та поділитись ними з іншими. Кажуть, танцювати – це мріяти ногами, а отже, прихильники старовинного танцю мріють разом за допомогою музики, руху та відтворення інших епох.

 

Як вивчаються історичні танці?

Історичні танці – це соціальні танці з історичних джерел, відновлені за допомогою старовинних танцювальних посібників, описів, зображень та згадок у літературі. Реконструкція історичних танцювальних технік відбувається в комплексі з вивченням особливостей етикету, побуту, соціальних відносин певного періоду. Танцювальна програма базується на матеріалах відомих дослідників історичного танцю, але у Студії проводяться й власні розробки.

 

Що викладають у Студії?

Мета нашої Студії - не просто навчити рухам та схемам танців, але й дати розуміння епохи. Окрім танцювальних занять у Студії проводяться вечори культури XIX сторіччя, на яких розглядаються питання історії, культури, літератури, етикету та побуту. Підготовка до історичних балів передбачає якомога ширший розгляд всіх аспектів причетних до тематики заходу. Учасники кожного проекту роблять бал максимально наповненим і змістовним. Відчуття атмосфери відновлюваної епохи – основна мета наших історичних заходів.

 

Що таке історичний бал?

Історичні бали – спеціалізація нашої Студії. Учасники такого балу намагаються відтворити дух і настрій обраної епохи, щоб на декілька годин забути про сучасність і поринути в атмосферу минулих сторіч. Участь в такому заході вимагає ґрунтовної підготовки та глибоких знань, якими ми обмінюємось на наших заняттях, вечорах культури і в соцмережах.

Заглиблення в історичну епоху часто відбувається за допомогою образів, створених у книгах, фільмах та музичних творах. Такі бали називаються «історико-літературними». Зазвичай основою такого заходу є один або декілька художніх творів, за його/їх мотивами складається список персонажів, яких можуть обирати учасники балу. Подібні проекти передбачають рольову взаємодію, що відображує характери та особисті цілі обраних персонажів. У нашій Студії вже проходили історико-літературні бали за мотивами творів Вільяма Шекспіра, Джейн Остін, Стендаля, А.С. Пушкіна, А. Конан Дойла, Оскара Уайльда, О.Генрі та інших авторів.

 

Де взяти костюм на такий бал?

Кавалерам для балу знадобиться фрак, мундир, камзол або інше вбрання, залежно від дрес-коду заходу, а дамам – сукня відповідного періоду. Костюми можна взяти напрокат, замовити пошиття або ж пошити самостійно.

Вимоги до костюмів зазвичай публікуються окремо для кожного балу. Ми завжди надаємо контакти майстерень з пошиття та прокату і ділимося інформацією щодо особливостей пошиття історичних костюмів, а також тканин, зачісок, взуття та інших важливих деталей для створення гармонійного образу./p>

 

А якщо я не хочу шукати костюм?

Крім історичних балів наша Студія проводить багато заходів з більш вільним дрес-кодом. Особливо популярними є бали за творами у жанрі фентезі, наприклад по світу Гаррі Поттера, творам Террі Пратчетта, Ніла Геймана, Роджера Желязни та багатьох інших авторів. Також ми проводимо вечірки з народними танцями і заходи без жорстких вимог до костюмів, наприклад, традиційний вечір вальсів на початку сезону.

 

Я живу в іншому місті, хочу потрапити на бал, але не знаю танців, що мені робити?

 

Ви можете приїхати на одне-два підготовчих заняття до балу або, якщо маєте групу зацікавлених друзів, завчасно домовитись з викладачами Студії про виїзд до вашого міста для викладання бальної програми. Ми завжди раді розширити коло танцювальних друзів і залюбки надамо всі необхідні для підготовки матеріали.

 

Як можна приєднатись до Студії?

Для того щоб почати відвідувати регулярні заняття Студії, необхідно просто захотіти і, попередньо зв’язавшись з керівництвом Студії, вчасно опинитися у потрібному місці. Перше ознайомче заняття в Студії - безкоштовне.

З якихось таємничих причин у наш час більше зацікавленості у танцях виявляють дами. Однак соціальні танці передбачають взаємодію в парі, тому в нашій Студії склалась традиція суворо дотримуватись гендерного балансу на регулярних заняттях і танцювальних заходах. Внаслідок цього дамам, що бажають постійно займатись у Студії, необхідно привести з собою кавалера. Це зовсім не означає, що дама буде зобов’язана танцювати лише з ним. Навпаки, як під час занять, так і на балах працює принцип «всі танцюють з усіма», тобто кавалери намагаються запрошувати всіх присутніх дам, нікого не обділяючи своєю увагою.

Студія розрахована на дорослу аудиторію, але діти старші 14 років можуть відвідувати заняття і бали (за умови наявності письмового дозволу батьків чи опікунів).

Багато хто з нас є членами Студії вже декілька років і не уявляють без неї свого життя. Ми знайшли тут собі друзів, з якими разом відзначаємо свята, беремо участь в інших рольових проектах, подорожуємо і проводимо вільний час. Для того щоб повноцінно долучитись до студійного життя, достатньо почати займатись старовинними танцями і знайти себе у їхньому світі, тобто привнести в Студію частину себе, що б то не було - творчість, мрії, енергія або просто розуміння і приязність.
Остання редакція 25.11.2007

Також у розділі:

Гарольд і Люда
Останнє оновлення: 02.01.2018

Гарольд и Люда являются создателями и идейными вдохновителями нашей Студии.

Начиная с 2003 года, они неустанно преподавали, собирали материалы, работали с первоисточниками, ездили на мастерклассы, организовывали балы и другие мероприятия. Их усилиями Студия встала на ноги и разрослась, занятия перешли из разряда подготовительных мастерклассов перед балами в регулярные классы, и, наконец, Студия превратилась в официальную общественную организацию с настоящей Круглой Печатью.

У Гарольда и Люды в ходе работы с множеством материалов, контактов с коллегами за рубежом, постоянного творческого поиска выработался свой подход к преподаванию и своё ви́дение старинных танцев, способов их реконструкции. Неотъемлемой частью этого подхода стало глубокое изучение культуры той эпохи, танцы которой берутся на занятиях. Постепенно установился временной ориентир Студии - ХІХ век.

Гарольд также принимает участие в жизни Ассоциации Исторических Танцев (АИТ), которая объединяет несколько танцевальных студий СНГ. На мастерклассах в различных городах он делился с коллегами реконструкциями танцев, которые разбираются на занятиях нашей Студии - в частности, так исторические танцы XIX века появились в дружественном Харькове. После фестивалей и балов в России Гарольд и Люда всегда привозили охапки танцевальных впечатлений. Под магическим воздействием этой охапки студийцы и сами время от времени выбирались на заветный ФСТ, чтобы своими глазами увидеть живого Фабио и других легендарных преподавателей из Европы и Америки. Традиционно в таких случаях они сами везли себе гендерный баланс, который, при всей убедительности Гарольда, ещё не воцарился в других городах. Но то ли ещё будет...

Даже в те периоды, когда у них не хватает времени на ведение занятий и участие в жизни "Ревери", их помощь и поддержка для Студии неизменно важна. А на некоторые занятия они даже приходили в качестве студентов.

Как организаторы Гарольд и Люда безупречны и всегда являются образцом для подражания прочих студийцев. Бал "Obcy własny kraj / Своя чужая земля", посвященный отношениям русских и поляков в Киеве накануне Отечественной войны 1812 года, стал огромным шагом вперед для Студии в том, что касается совместной работы над большими проектами.

А если мы вам расскажем, как Люда и Гарольд входят в образы и исполняют роли на балах, то вы не поверите, если не видели это своими глазами. А если видели, то вам и рассказывать не надо. Просто можно смотреть на фотографии и нежно повторять эти имена: супруги Фламели, Прасковья Осипова, ценсор Флянов, мистер Кинг и генерал Тилни, миссис Мерриуэзер, Генри-Баскервиль-который-снова-выжил, командор Стражи Анк-Морпорка Сэм Ваймс и Сибилла Ваймс, киевский губернатор Бибиков, эксцентричный граф Робер де Монтескью, мистер и миссис Гудвин и, конечно же, незабываемый Принц Чарминг! Соперничать с последним персонажем может разве что президент Соединенных Штатов Авраам Линкольн (и его борода). Впрочем, на балу "Здравствуйте, я ваша тётя" Гарольд превзошел сам себя в роли полковника Чеснея, старого солдата, не знающего слов любви, а на мемориальном балу, посвященному сэру Терри Пратчетту, поразил всех неожиданным образом жизнерадостного туриста Двацветка. На "Трагикомическом балу" в декабре 2016 года, исполняя роль волшебника Просперо из пьесы "Буря", Гарольд продемонстрировал, что ему также по плечу и драматические монологи, и ломание посоха на глазах у изумленной публики. А во время театральной постановки на салоне миссис Годсден в 2017 году Гарольд блистал в роли задорного Папагено.

На форуме: Harold и Люда

Мінако
Останнє оновлення: 03.05.2018

Минако - одна из главных энтузиастов Студии. Влившись в бальную жизнь с Вечера вальсов 2006 года, она сразу проявила себя самой ненасытной дамой в области танцев из всех ревериек: тогда она занималась также шотландскими, ирландскими танцами и танцем живота.

Минако отличается неисчерпаемой энергией и после нескольких часов танцев может полдня кататься на лыжах, а потом, конечно, снова танцевать. А также организовывать мероприятия, ставить танцы, преподавать, выполнять административные обязанности, вдохновлять, мотивировать, помогать, поддерживать и всегда оказываться в нужное время в нужном месте.

На "Романтическом балу" 2008 года она представила реверийцам постановочную кадриль на музыку "Rondo Veneziano". Со временем постановочных танцев в активе Минако и примкнувшей к ней творческой группы стало достаточно для украшения практически любого бала, фестиваля и каждого мероприятия, где уместны хорошо танцующие люди в красивых исторических костюмах. 

В марте того же года Минако организовала феерически-зеленый бал по случаю Дня святого Патрика, подарив каждому гостю букет из сказок, шемроков и безудержных танцев. Как организатор ролевой части новогоднего бала "Stardust", она так лихо закрутила игровые квесты для персонажей, что в процессе раскручивания у них закружились головы похлеще, чем от реверсного вальса.

Когда же Минако сама становится персонажем, то тут её партнерам по игре скучать не приходится. Так, в роли миссис Масгрейв, агента Мориарти на балу "Шерлок Холмс", она на глазах полиции и самого великого сыщика отравила Дугласа Маберли и отомстила барону Грунеру за испорченную молодость, а потом исчезла неуличенной в этих злодеяниях.

С 2007 года Минако поддерживает студийную традицию летних занятий на Ракушке в Мариинском парке, а позднее - на площадке в Ботаническом саду (метро Университет). Если теплым летним вечером вы увидите там людей, танцующих что-то красивое под старинную музыку - не сомневайтесь, Минако где-то рядом! Еще одна заложенная ею традиция - мероприятия в формате open air: первое запомнилось танцами в очень необычном месте, даровавшем уединение в центре города, второе - "Summerdancing in the Woods" - сочетало сосны, солнце, дождь и радугу, придавая народным танцам особый аромат. И сейчас каждое лето студийцы ждут "потанцулек на природе от Минако" в народном стиле - и всякий раз это что-то совершенно неожиданное, веселое и интересное: "Астерикс и Обеликс", "Человек с бульвара Капуцинов", "Волшебная страна Оз"...

Также с 2010 года Минако преподает в группе "продолжающих" и является главным администратором, "танцевальным завучем" и казначеем Студии. А летом 2012 года они с Максом продолжили еще одну хорошую традицию - студийных свадеб. В 2014 году у пары родилась дочь Василинка, но даже это не останавливает Минако: прекрасный ампирный салон она провела на восьмом месяце беременности, а уже через две недели после родов она прибежала на занятия Ракушки. К преподаванию Минако вернулась, когда Василинке было всего два месяца.

Выбираться на балы Минако и Максу ещё сложно, но в сезоне 2015-2016 им удалось и это. Кроме нескольких балов они посетили и фестиваль VDE и даже дали там мастеркласс по мазурке. Кроме того, Минако помогала с организацией почти всех балов сезона, и её стараниями мазурка стала танцевальной кульминацией бала "Марыся и Наполеон". На "Трагикомическом балу" Минако сыграла великолепную Титанию, которая, влюбившись по шекспировскому канону в осла, заставила всех гостей бала водить хороводы вокруг ее возлюбленного, а на новогоднем сказочном балу 2017 года она поразила всех яркой и задорной мадам Мим в изящных балетках, связанных ей самой. А на балу "Переполох" 2018 года в образе мага Вактазара Минако так вдохновенно (и эффективно) колдовала, что определила ход квестов всех остальных участников. Не менее эффективной стала и организация показательного выступления студийцев на юбилее дендропарка "Александрия" - в этом чудесном месте мы надеемся станцевать еще не раз.

На форуме: Minako

Оксана
Останнє оновлення: 03.05.2018

Оксана за короткое время прошла в нашей Студии путь от стеснительного новичка до преподавателя младшей группы.

Танцы висели над ней незакрытым гештальтом с детства, когда ей пришлось выбирать между вокальным кружком и балетом. Потом с ней случились балы в Могилянке, в которых принимали активное участие представители Студии, и долгие раздумья над тем, приходить ли танцевать на Ракушку: социальная активность в alma mater не оставляла времени на еще одно хобби. Но после первого же визита у Оксаны сложилось впечатление, что со всеми этими людьми - то есть нами - она давно знакома.

Отношения Оксаны со Студией полны приключений. Ей пришлось пережить сложности в изучении ампира и даже подвернуть ногу на coup-de-talon в мазурке – после этого случая Оксана убедилась, что наши кавалеры – настоящие джентльмены, способные донести даму на руках до метро. Уже на выездном "Балу Калиостро" в Гомеле другим членам Студии пришлось удерживать ее от жете-ассамбле в кадрилях. К счастью, сдерживать ее больше не нужно - травма зажила, не оставив последствий.

Летом 2014 года Оксана помогала Тонку преподавать на Ракушке и сделала свой первый бал - по Земноморью Урсулы ле Гуин. Теперь она обучает наших новичков и участвует в организации новых мероприятий - Хогвартский бал "After ever after" стал осуществлением ее давней мечты (Оксана - большая поклонница Поттеровского цикла). К тому же она занимается музыкой, играет на пианино и прекрасно поет, в чем убедились гости американских балов и "Меритонского собрания". На последнем Оксана сыграла Джорджиану Дарси, достойную сестру своего знаменитого брата.

На балу "Здравствуйте, я ваша тетя!" Оксана была прелестна в роли трогательной "девушки с веснушками" Эми, невесты Чарли Уэйкема. Традиционное летнее мероприятие - на сей раз в пиратском стиле - летом 2015 года снова придумала и воплотила Оксана, и хоть оно пришлось на самый жаркий день в году, участники остались довольны и танцами, и запутанными квестами в поисках пиратского клада. Удаются Оксане и королевские образы из фэнтезийных миров: незабываемая пратчеттовская Маграт на балу "Raising Steam" и нежная королева Люси на "Летнем Празднике в Нарнии". Закрытие летнего сезона 2016 года особенно запомнилось прекрасным пением Оксаны на Вечере кадрилей: в образе Джульетты она исполнила несколько песен из французских мюзиклов "Ромео и Джультетта" и "Notre Dame de Paris".

Балы по мотивам цикла Ехо Макса Фрая в 2017 году стали воплощением еще одной давней мечты Оксаны - этот проект она задумала, едва только попала в Студию. Эти два бала запомнились студийцам необыкновенно тщательной подготовкой, увлекательной ролевой игрой и пошивом необычных с точки зрения мод XIX века костюмов: колоритных лоохи обитателей Ехо. На новогоднем балу по мотивам диснеевских сказок Оксана сыграла роль доверчивой и смелой принцессы Анны, дав гостям шанс насладиться её пением в дуэте с сестрой Эльзой.

Два года подряд Оксанка устраивала полные волшебства праздники в честь Дня святого Патрика. В 2017 году это был Остров Яблок ("Tale of Emain Ablach") с ожившим кельтским пантеоном, персонажами ирландских мультфильмов "Тайна Келлс" и "Песнь моря", а также живой музыкой от фолк-группы "Tricky Tales". А в 2018 уютный паб вместил шумные и неугомонные "Гостини у Темного Патріка", которые запомнились проказами фейри, танцами под настоящую волынку и посвящением продвинутых танцоров в Орден Великого Тупика.

На форуме: Літеня 

Саша (Тонк)
Останнє оновлення: 04.01.2018

Саша (Норвел Тонк) пришел к танцам благодаря звукам музыки, которые в буквальном смысле слова заманили его на мастерклассы Вионы во время Фестиваля Старинного Танца во Львове.

И хотя Саша никогда не занимался до этого танцами, он тут же почувствовал себя в этой стихии, как рыба в воде. Осенью 2006 года он присоединился к Студии и стал одним из главных ее энтузиастов. Кроме старинных танцев, он тянется к шотландским и ирландским и вообще танцует под все, что хоть отдаленно похоже на звуки музыки. Если же звуков музыки не слышно, может танцевать и без них, например, бурре на платформе метро.

Сашин ник "Тонк", происхождение которого часто заставляет новичков недоумевать, на самом деле - имя его персонажа с самого первого хогвартского бала 2006 года, странствующего чародея Норвела Тонка, вернувшегося к нам еще раз на "After Ever After" в 2014 году. На "Шотландском Шабаше" 2007 года Саша играл главную роль - Герцога Пертского, вокруг которого вертелись все интриги, не говоря уже о всех танцах. А в роли Владимира Ленского на Пушкинских Балу и Пикнике Саша написал такие стихи в альбомы дам, что каждая из осчастливленных до сих пор ждёт от него предложения руки и сердца.

На новогоднем Балу 2008 года "Stardust" Саша снова оказался в главной роли, и неудивительно, что на его Тристана охотились, поили зельями, связывали магическими цепями и просто нежно били впятером. Пивоты а-ля Тонк от этого всего ничуть не ухудшились.

На "Страшдественском балу" Тонк сыграл самого Веренса, короля Ланкра, и развернул бурную общественную деятельность. К этой роли он вернулся несколько лет спустя, на балу "Raising Steam" в декабре 2015 года. Там же он проявил свои инженерные способности, создав удивительный макет Ланкра, в комплект к которому шла равнина Сто с действующей железной дорогой, собранной Алланом и его помощниками. Не менее впечатляющей вышла его модель Трагикомических Весов на балу по Шекспиру в 2016 году, где каждый персонаж был представлен шоколадной конфетой.

В сезоне 2013 года Тонк согласился преподавать в группе первого года обучения и с тех пор неустанно посвящает студийных новичков в тайны вальсов, полек, контрдансов и своего любимого танца "Heinrick's Mazurka".

Дипломатические способности пригодились Саше и на "Балу лепреконов и эльфов", где король эльфов в его исполнении приложил немало усилий, чтобы укрепить хрупкий мир между двумя враждующими "малыми народами", а заодно научить всех присутствующих старому доброму танцу ан-дро. Незабываемы также такие образы Саши, как милый и застенчивый Чарли Уэйкем на балу "Здравствуйте, я ваша тетя!", "очень плохой фавн" мистер Тумнус на "Летнем празднике в Нарнии" и, конечно же, восхитительная Сгущенка-с-Тонком на Вечере вальсов "Sweets' Fall". И еще он при любом удобном случае примеряет на наших вечеринках и праздниках заячьи ушки - старожилы сразу вспоминают Кролика из "Алисы в Стране чудес", а новички просто радуются.

В сезоне 2016-17 Тонк блистал в образе сэра Нумминориха на балах по Ехо - это персонаж явно списывался с его легкого характера и чуткого носа. Запомнилось студийцам и его перевоплощение в немецкого композитора на балу "Vampyre", изъяснявшегося на неведомом диалекте немецкого языка. А у мистера Сегундуса в исполнении Тонка на балах по миру мистера Норрелла и Джонатана Стренджа был уникальный личный квест, который и не снился Королю-Ворону: он заключался в поиске магических формул древнего мага Тол Киена для разгадки головоломки с кубиком.

На форуме: Twonk

Там же он проявил свои инженерные способности, вместе с командой помощниц создав удивительный макет Ланкра, в комплекте к которому шла равнина Сто с действующей железной дорогой, собранная Алланом и его помощниками.
Таня
Останнє оновлення: 23.01.2019

Таня, выпускница Киево-Могилянской академии, ставит танцы на второе место в своей жизни – потому что первое занимает литература, ее страсть и специальность.

Таня познакомилась с реверийцами на одном из балов, которые уже стали в Могилянке традицией, но долго не могла решиться прийти на регулярные занятия, по непонятной ей самой причине. Окончательное решение было принято после осеннего Вечера вальсов 2012 года. А уже в сезоне 2013 - 2014 она поставила личный рекорд по посещению мероприятий: была почти на всех, помогала Тонку и Оксане преподавать на Ракушке и активно участвовала в подготовке балов по Гражданской войне. На американском танцевальном салоне Танин роскошный кринолин поразил всех – некоторых кавалеров даже в буквальном смысле слова.

На "Южном балу" у Тани родился персонаж-мем - мистер Фортье, который, предположительно будучи дамой, в реальности оказался кавалером, но менять роль, в которую Таня уже успела вжиться (и написать от ее лица множество длинных писем), она не стала, и Элси Фортье так и осталась в нашей памяти романтичной и немного легкомысленной барышней со смелыми суфражистскими идеями. Мистер Фортье время от времени возвращается к жизни, когда Тане приходится на занятиях исполнять роль кавалера - а делать это приходится часто, ведь с сезона 2014 года Таня преподает в младшей группе. И, конечно, не устает участвовать в жизни Студии – подготовка к балам и все танцы даются ей с небывалой легкостью. Кому, как не ей, посчастливилось сыграть Лидию, самую младшую, самую прелестную и самую высокую из знаменитых сестёр Беннет?

Помимо преподавания в Студии, Тане удается находить время для пошива разнообразных нарядов. С завидной регулярностью Таня поражает нас то историческим кринолином, шлейфом или корсетом, то фентезийным  одеянием, как, например, костюмом Министра Лета на новогоднем балу 2017 года. Остается только удивляться, что после всего этого у Тани находится энергия для организации таких мероприятий, как "Вечер романтической поэзии" в Шоколадном Доме.

В 2018 году под руководством Тани реверийцы приняли участие в съёмках исторического сериала "Крепостная". Незабываемыми были и ночные съёмки бала в киевском особняке, и поездка в Житомир, где в местной филармонии снимались театральные сцены, в которых студийцы изображали восторженную публику и томились в ожидании загадочного Жоржа. Кроме того, Таня выступила в качестве хореографа-постановщика и создала вальс для главных героев сериала, во время которого им, конечно же, предстояло влюбиться.

В том же 2018 году Таня руководила подготовкой выступления "десанта" на премьере фильма "Фантастические звери: Преступления Гриндельвальда". Неожиданно для себя студийцы заплясали танцы эпохи джаза, а когда к процессу подключилась Даэвен, дело дошло и до танцевальной "стенки на стенку" в рамках джазовой линейки "шим-шам". Джазовый десант выступал на премьере вместе с танцевальной студией "Kiev Rebel Dance" под живую музыку от настоящего джаз-бэнда.

На форуме: Таня

Вероника (Рена)
Останнє оновлення: 28.08.2018

Вероника – девушка целеустремленная: в 2014 году она пришла в Студию, невзирая на то, что набор уже был закончен. К тому же ей удалось отыскать себе кавалера, без которого у нас долго не задержишься.

Вероника быстро преуспела в танцах, даже в сложных ампирных, и в конце своего первого сезона она с легкостью сдала зачет для перехода в продолжающую группу. Любовь к танцам творит чудеса – о своих чувствах к ним Ника говорит весьма поэтично: "Хорошо станцованный танец – это вдохновение и гордость. Он преображает нас, учит нести себя вперед, кавалеров вести, дам подчиняться, быть более гармоничными. Это новый мир, тонкий и изящный, стремительный и величественный, переплетение женского и мужского, физического и чего-то совсем нереального".

На "Северном балу" Вероника блистала в белом платье дебютантки, хотя ее первым балом был хогвартский "After Ever After", после которого она полюбила фэнтезийные балы. Вскоре выяснилось, что ей к лицу королевские образы, например, Ника сыграла королеву Эллу на балу "Raising Steam" и свою тезку королеву Веронику на Белорском турнире чародеев. В 2017 году Вероника сразила студийцев двумя незабываемыми образами. На Вечере вальсов "Фильм! Фильм! Фильм!" она виртуозно воплотилась в принцессу Анну из фильма "Римские каникулы". А на новогоднем балу она блистала в двух ипостасях диснеевской Покахонтас: в парадном кринолине и в "повседневной" одежде дочери вождя индейцев. Вполне закономерно, что Покахонтас и ее спутники (енотик и колибри) получили заслуженный приз за лучший женский образ на балу.

Вероника начала пробовать свои силы в качестве организатора студийных мероприятий в 2015 году, в частности, на Вечере кадрилей под открытым небом и Вечере вальсов "Sweetsʼ Fall". И вот в 2016 году она уже выступает главоргом большого проекта – ампирного бала "Марыся и Наполеон", одного из самых ярких событий сезона. Несмотря на то, что балов неожиданного стало два вместо одного, Вероника справилась с двойной нагрузкой безукоризненно.

Далее пришло время попробовать себя и в качестве преподавателя Студии. С 11-го сезона Вероника училась преподавать на младшей группе, а с 12-го она переключилась на продолжающих. Кроме того, ее усилиями начали расширяться привычные для Студии периоды: в 2017 году она делала бал "Vampyre" по позднему ампиру-началу бидермейера, благодаря чему у нескольких дам завелись новые наряды. Также Нике нравится готовить показательные выступления и вести в бой "танцевальный десант".
В 2018 году Вероника реализовала свою давнюю задумку - бал со стопроцентным кроссполом. Первоапрельский "Переполох" наглядно продемонстрировал, что наши кавалеры могут виртуозно перевоплотиться в очаровательных дам, а дамы - стать галантными кавалерами, которым по силам кружить "дам" в вальсах и даже прокрутить под рукой великолепную Малефисенту (с не менее великолепными рогами на голове). Как и следовало ожидать, веселье на балу било ключом, но при этом многие приобрели бесценный опыт иного взгляда на вещи, который смогут использовать для личного танцевального роста.

На форуме: Рена

Макс
Останнє оновлення: 04.01.2018

Хотя в Студию Макс пришел только осенью 2010 года, его с полным правом можно назвать ветераном танцевального движения Киева.

С 2001 года, когда он попал в клуб "Переплутье", и по сей день этот настойчивый кавалер не устает осваивать все новые и новые исторические танцы: Макс любит их все без разбору, от бранлей до мазурки. Для полного счастья в этой любви ему до недавних пор не хватало только постоянства: счастливые встречи с новыми танцами были случайными, на фестивалях и мастер-классах.

Его первым "выходом в свет" была вечеринка "Мечтайлум", на которую Макс пришел в образе вампира Луи из фильма "Интервью с вампиром". Но по-настоящему своей он считает роль волшебника (точнее, вАлшебника) Ринсвинда, который на Страшдественском балу успел и потанцевать, и попрятаться от Смерти – в общем, плодотворно провел время. А на стендалевском балу очень кстати выяснилось, что Макс – еще и знаток дуэльных кодексов: памятную дуэль Жюльена Сореля с маркизом де Круазенуа он провел как по нотам. Еще одного чудесного волшебника в исполнении Макса Студия лицезрела на новогоднем сказочном балу 2017 года - это был мудрый, хотя и со странностями, Мерлин из мульфильма "Меч в камне", который не давал расслабляться ни своему юному подопечному Артуру, ни его коварной сестре леди Моркант. А на Вечере вальсов "Фильм! Фильм! Фильм!" Макс явился в образе героического шотладнца Уильяма Уоллеса из фильма "Храброе сердце".

Жадность Макса к изучению новых танцев и небывалый перфекционизм в шлифовке техники старых приводит к закономерным результатам. Так, для русско-польского бала они с Минако подготовили показательный менуэт, вызвав у многих студийцев интерес в танцам эпохи барокко. На занятиях в группе "продолжающих" Макс успевал не только упорно работать над собой, но и ассистировать Минако. После перерыва, связанного с рождением дочки, Макс вернулся к активному посещению и ассистированию занятий в сезоне 2017 - 18. Правда, теперь у него "на балансе" две активно танцующие дамы - жена Минако и дочка Василинка.

На форуме: Mellekar

Юля (Іскра)
Останнє оновлення: 05.02.2019

Юля много лет занималась гайдингом, а сейчас является одним из самых активных посткроссеров Украины, входя в Топ-10 по количеству отправленных открыток. На волне посткроссинга она подружилась с Линдой, и после нескольких лет выслушивания рассказов о танцах и балах, не вытерпела и решила приобщиться к ним и сама.

Юля пришла в Студию летом 2016 года на "Ракушку", где быстро и легко освоила предлагаемые танцы и дебютировала на "Летнем Празднике в Нарнии". Из последующих балов она особенно ждала и готовилась к "Маскараду в Ехо", так как является давней поклонницей творчества Макса Фрая, и её персонаж, леди Притта Питрахи, глава Совета боевых умений Ордена Семилистника, блистал на балу, выполняя при этом служебные обязанности. На "Трагикомическом  балу" Юля сыграла роль Виолы, которая, согласно шекспировскому канону, притворялась юношей по имени Цезарио. И тут Юле пригодилось умение сбивать команду и стройными рядами двигаться к заветной цели: Виола-Цезарио выступила главным агентом Комедии и своими усилиями обеспечила её убедительную победу. Еще одним незабываемым юношей Юля стала на "Балу-Переполохе", где его высочество принц Виктор успешно справился с квестом найти достойную невесту.

В 2017 году, будучи активным членом зажившего своей жизнью Ордена Семилистника, Юля со своей командой взялась за организацию Вечера вальсов "Фильм! Фильм! Фильм!". Её идея собрать в бальном зале различных киногероев, не раскрывая заранее, кто занял эти роли, настолько пришлась по душе студийцам, что многие  требуют теперь от неё второй серии. Также Юля вложила немало усилий в воплощение других проектов Семилистника - летних выездов Студии в магическую Белорию и легендарный Шервуд. При подготовке последнего Юля начала вести подготовительные занятия, в результате чего на пороге сезона 2018-19 она присоединилась к преподавательскому составу Студии. А под конец 2018 года Семилистник во главе с Юлей устроил студийцам новогодний бал по фэнтезийному миру Часодеев, созданному украинской писательницей Натальей Щербой. Заглянула на бал и сама Наталья, не устояв перед искушением потанцевать со своими собственными персонажами.

Юля (Ледi Мiдлтон)
Останнє оновлення: 15.08.2019

Юля всегда воспринимала танцы как прекрасную, но недостижимую мечту.

И вот она пришла на танцклассы перед Вечером вальсов 2006 года, но ей долго пришлось ждать настоящего Первого Бала. На Вечере вальсов она ещё мало знала и потому больше смотрела, чем танцевала, а к "Весеннем балу" она заболела. Поэтому истинным дебютом Юли стал "Триволшебный Бал" в конце того же года: танцы и хогвартская магия принесли ей наконец ощущение сбывшейся мечты. Но, как истинная реверийка, Юля не устаёт создавать новые мечты и добавлять красочности в мечты других. На Шрекобалу 2007 года ее Магрибская колдунья смастерила необыкновенный антураж из магических настоек и лакомств с ароматом восточной экзотики, а на "Романтическом балу" 2008 она проявила художественный талант, нарисовав изящные ребусы, в которых были зашифрованы названия танцев.

В 2009 году на балу "Alice's Dreamland" Юлин образ попугайчика Лори затмил все остальные своей синей иномирностью. А на балу по Оскару Уайльду леди Уоттон совершила странную причуду: она своевольно захватила на бал часть коллекции фотографий Дориана Грея, похитив их из спальни супруга и дав этим самым повод для разговоров собравшимся гостям на добрую половину бала.

Проявления дизайнерского таланта Юли сражают нас всё большим размахом - в 2009 году в бальном зале стали появляться даже архитектурные детали её работы: арки и колонны. А маска Эммы на балу "Летучая мышь" была больше, чем просто маской: она стала очередным шедевром изобретательности и отменного вкуса. На этом же балу Юля впервые взяла на себя нелёгкую роль организатора и, конечно же, дойстойно с ней справилась.

На балу "Шерлок Холмс" аристократическая Юля снова стала леди, причем леди с фамильными драгоценностями. Правда, леди Карфакс так сама и не увидала тот перстень, который за время бала успел исчезнуть и снова появиться, но всё равно она прекрасно убивалась по украденному украшению. На "Приеме у герцогини" ее маркиза Бальби, фаворитка пармского принца, сразила всех своим безупречным вкусом, воплотившимся в дивной красоты зеленом платье и украшениях. Это платье перешло по наследству к Софье Бибиковой, элегантной хозяйке "Киевского бала".

А сказочные балы "Обыкновенное чудо" и "Бал эльфов и лепреконов" открыли нам другую грань таланта Юли: Жена волшебника и Мэри Малдун, супруга старейшины лепреконов, оказались в ее исполнении не менее колоритны, чем утонченные аристократки наподобие княгини Элен Бибеско ("Les Variétés Parisiennes") или Эстер ван дер Лейден ("Эпоха невинности"). Несомненной аристократкой была и ее донна Роза Дальвадорец на балу "Здравствуйте, я ваша тетя!" - разумеется, настоящая Донна Роза. И, конечно, нельзя не вспомнить непревзойденную леди Кэтрин де Берг на "Меритонском собрании" и царственную Софию Баварскую на "Свидании в Бад-Ишле". А в 2019 году студийцам выпало изысканное удовольствие созерцать Юлю в образе леди Прескотт на пикнике по мотивам романа "Мэнсфилд-парк" на фоне залитых солнечным светом пасторальных видов.

На форуме: lady_middleton

Катруся
Останнє оновлення: 06.01.2018

Катруся – натура увлекающаяся, и чтобы уделить внимание всем ее хобби, понадобилось бы больше двадцати четырех часов в сутках. Помимо танцев она любит театр, путешествия, экскурсии по Киеву, интеллектуальные игры. А когда она решила собственноручно сшить платье к своему первому балу, то поняла, что это занятие ей тоже нравится.

В Студию Катруся пришла в 2011 году. На "Киевском балу", который стал для нее первым, у Катруси появились любимые танцы, в числе которых – головокружительные вальсы и экосез, который она предпочитает танцевать первой парой: "Люблю покомандовать!" Со временем вкусы студийцев становятся изощреннее: теперь любимый танец Катруси - не просто вальс, а "прыгучий" вальс с подбивками.

Вволю покомандовать Катрусе довелось при подготовке бала "За 10 дней до Рождества", где она героически взвалила на себя немалую часть организаторских обязанностей, а на самом балу была ведущей. Любовно развешанная над входом омела, елка с подарками и танцевальный марафон - во многом благодаря Катрусе эти чудесные рождественские идеи были воплощены в жизнь.

Актерские способности Катруси позволяют ей воплощать образы самых ярких персонажей - будь то озорная принцесса из "Обыкновенного чуда", солнечная Джейн Бингли на "Меритонском собрании", смешная Бетти на балу "Здравствуйте, я ваша тетя!", шикарная Мэри Пикфорд на вечеринке "Аквитания" или целеустремленная Адора фон Липвиг на Пратчеттовском балу. Капитанские замашки особенно разгулялись, когда на летнем празднике Тортуга Катруся играла роль пиратки Анны Провидение, собравшей на своем судне женскую команду отчаяных головорезок. Незабываемым для всей Студии стал её дуэт со Свестом в ролях Марыси и Наполеона на одноименном балу. Романтическая история этой пары захватила всех вокруг и открыла портал в XIX век.

В комплекте с платьями, часто созданными ее собственными руками, и невероятными прическами, все эти образы становятся изюминками наших балов. Кроме того, Катруся с радостью консультирует дам по прическам и даже может открыть тайну, как сделать из сари модерн, - так что новичкам есть к кому обратиться за помощью!

В 2016 году у Катруси и Свеста родился сын Тарасик, так что у молодых родителей случился перерыв в посещении Студии. Однако в 2017 году Катруся уже снова танцевала на балах, а на "Балу в Колвире" - даже с закрытыми глазами, прекрасно справившись с ролью Виаль, слепой жены амберского принца Рэндома. Впрочем, и Тарасик не отстает: его первое явление на балу состоялось, когда ему еще не было и года, а на новогоднем "Сказочном балу" он уже уверенно двигал по бальному залу стул в ритме вальса.

На форуме: Катруся

Свест
Останнє оновлення: 02.08.2016

Свест, который пять лет занимался рукопашной борьбой, а затем приступил к танцам, считает, что это практически одно и то же, только в борьбе приходилось больше шевелить бедрами.

Правда, в танцах есть ещё и музыка, однако Свест  с ней дружен: он собирает музыкальные инструменты и пытается научиться играть на каждом из них. Кроме того, он сам пишет и исполняет песни. Да и его работа связана со звукозаписывающей техникой - как не стать незаменимым человеком в танцевальной студии?

Попав в Студию в 2009 году, Свест сразу почувствовал себя среди друзей, с которыми вместе не страшно пойти на схватку с жете, ассамбле и прочими загадочными телодвижениями, не входившими в программу рукопашной борьбы.

Первый бал Свеста "Шерлок Холмс" стал последним балом для его персонажа, благородного Дугласа Маберли, который погиб из-за любви и собственной гордости. Для бала Свест написал несколько страниц рукописи романа "Любовь, преданность и измена", довершив тем самым окончательное превращение нашего общего детектива в романтическую историю.

На Пикнике в Качановке Свест даже без мундира искрился гусарским лихачеством на балу и стал поющей душой компании во время ночных посиделок. Его музыкальные таланты нашли свое идеальное воплощение в лице композитора Листа, почетного гостя на Киевском балу.

Любимое амплуа Свеста - романтические герои. На стендалевском балу он сыграл Жюльена Сореля, которого лишь счастливая случайность избавила от смерти на дуэли, а на "Обыкновенном Чуде" в образе Медведя Свест воплотил сказку в реальность для Принцессы-Катруси. А блестяще сыгранная роль Наполеона и его романтическая история с Марысей, которая легла в основу двух исторических балов, уже стали предметом гордости Студии.

Правда, его персонажи бывают и более "земными", живыми и остроумными - подобно жизнерадостному мистеру Бингли на "Меритонском собрании" или незабываемому ловкачу Моисту фон Липвигу в потрясающем золотом костюме на Пратчеттовском мемориальном балу. Самому Свету особенно пришлась по душе роль капитана Хайраддина Барбароссы на Тортуге, зазывавшего всех к себе на корабль и устраивавшего дождь из золотых (шоколадных) монет. Эту колоритную роль он повторил на Юбийленом балу Студии в 2016 году.

Организаторским дебютом Свеста стал бал "За 10 дней до Рождества". Благодаря ему техническая часть мероприятия украсилась синематографом - настоящим чудом для Нью-Йорка начала ХХ века. И сейчас он всегда готов помочь организаторам балов в том, что принято называть "технической частью". Для  бала "Raising Steam" Свест вспомнил, что он электрик по первому образованию, и соорудил механизм для передачи сообщений Клэкс, при помощи которого имя Терри Пратчетта было запущено в вечность.

На форуме: Svest

Ксенія (Селеней)
Останнє оновлення: 02.01.2018

Все началось с того, что в 2010 году Ксению пригласили на Вечер вальсов "Waltz Through Time", а она согласилась. Все бы ничего, только вальсировать она не умела совершенно.

После Вечера вальсов, на котором галантные кавалеры честно пытались чему-то научить новоявленную даму, и особенно после бала "Мечтайлум" Ксения наконец осознала, что нужно что-то в жизни менять, и добралась-таки до регулярных занятий в Студии. И небезуспешно: уже к "Страшдественскому балу" она освоила все необходимые танцы и получила от вечера огромное удовольствие. Ее персонаж, госпожа Марсо из Гильдии Шутовских Дел и Баламутства, запомнился благодаря оригинальности подхода: на фоне богатых нарядов анк-морпоркской аристократии шутовское одеяние выделялось за версту. А на "Прием у герцогини" Ксюша рисковала не попасть, угодив в больницу, но сумела преодолеть все препятствия и блеснуть на балу безупречными нарядом и прической.

Сейчас Ксения - одна из самых активных студиек. Несмотря на то, что она отдает много времени театру исторического танца "Алентрада", на наших балах она - постоянная и желанная гостья. Танцевальный сезон 2015-16 стал для нее эпохой дрим-ролей. В проекте "Балу довжиною в сторіччя" Ксения исполнила роль принцессы Сисси, покорившей ее загадкой в глазах и звездами в волосах при посещении Вены в 2008 году. На балу "Марыся и Наполеон" Ксении представился случай сыграть роль Каролины Мюрат, что ей хотелось сделать с тех пор, как много лет назад ее взгляд упал на портрет красавца Мюрата. А образ Алоизии Вебер из мюзикла "Моцарт", которую она сыграла на "Вечере кадрилей", был вызовом её куафюрному мастерству. И куафюрное чудо на голове Алоизии действительно смотрелось сногсшибательно. На историческом балу "Свидание в Бад-Ишль" Ксения еще раз исполнила свою давнюю мечту сыграть герцогиню Амалию Евгению Елизавету Баварскую, более известную как Сисси, чье романтическое свидание с императором Францем Иосифом I и стало темой бала.

В 2017 году Ксения запустила долгоиграющий ампирный проект по миру романа Сюзанны Кларк "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл", который привлек её своеобразной атмосферой, оригинальным сюжетом и восхитительными типажами. Для последних сразу подобрались идеальные исполнители, и роман зажил бурной танцевальной жизнью, включившей в себя бал и салон, прогулки и постановки, а также страницу за страницей общения на тему английской магии. И это еще, судя по всему, не конец истории!

На форуме: Seleney

Лінда
Останнє оновлення: 31.01.2018

Много лет назад, посмотрев экранизацию романа Джейн Остин "Гордость и Предубеждение", Линда сделала неутешительный вывод, что мистеры Дарси бывают только в фильмах.

Однако, в 2003 году состоялось судьбоносное знакомство с Гарольдом и Людой, и были запущены механизмы по воплощению мистеров Дарси в жизнь. Предложенное Линдой слово Rêverie, привлекшее её своей концептуальной насыщенностью, стало названием Студии и во многом стилем её деятельности. За годы увлечения историческими танцами Линда обнаружила, больше всего в танцах ей нравится литература, а точнее: процесс адаптации литературного произведения в бал. Больше всего усилий она вложила в адаптации "Удольфских тайн" Анн Радклиф (которые она долго и трепетно пересказывала реверийцам своими словами) и "Нортенгерского Аббатства" Джейн Остин для "Полуготического бала", а также всего цикла рассказов про Шерлока Холмса для одноименного бала. Кроме того, Линда стала основательницей студийной традиции проводить вечера поэзии.

Роль Джейн Остин на балах "Sense and Sensibility" и "Бат и Аббатство" была для Линды исторической неизбежностью, а роль Марьи Кириловны на Пушкинском балу - непредвиденным романтичным приключением, закончившимся побегом с Дубровским. Но разве может это всё сравниться с ролью выжившей из ума бабушки Макфасти на "Игрищах Горцев"? Давняя мечта попробовать роль травести осуществилась на маскараде "Летучая мышь", где её персонаж Розалинда на всё первое отделение перевоплотилась в студента Альфреда, вызвав немало восторгов у дам.

В 2009-2010 г. Линда входила в число руководителей Студии, а после пикника в Качановке ушла в мифические личности, в надежде, что теперь уж о ней точно начнут слагать легенды. И их уже почти начали слагать, как Линда эффектно вернулась, сначала исполнив роль директора Хогвартса Минервы Макгонагалл на балу "After ever after", а затем став одним из организаторов "Меритонского собрания" и снова сыграв Джейн Остин. Исполнителей ролей для "своих" героев мисс Остин отбирала лично - и этот бал стал одним из самых ярких по "кастингу". Персонажами занималась Линда и во время подготовки пратчеттовского бала "Raising Steam" - кстати, скажем по секрету, что тексты сэра Терри Пратчетта входят в круг ее профессиональных интересов (Линда - филолог по образованию, профессии и состоянию души). 

На хэллоуинской вечеринке 2010 года "Мечтайлум" она осуществила свою мечту, сыграв Шинед Холмс - женскую версию образа знаменитого сыщика. А на бал "Здравствуйте, я ваша тётя!" Линда выбрала роль Этель Сэндс, эмансипированной художницы, предпочитающей женщин - в том числе и в качестве партнеров для танцев. И, конечно, она потанцевала с самой донной Розой Дальвадорец! С обеими доннами Розами.

В 2016 году Линда реализовала свой давно задуманный проект по Шекспиру - "Трагикомический бал", на котором стало ясно, что даже гамлетовские вечные вопросы о жизни и смерти могут обернуться новогодней сказкой, если добавить к ним правильные ингредиенты (включая танцы, ослиные уши и омелу). А 2017 год, большую часть которого Линда провела за написанием фанфика про средневековый Хогвартс, преподнес ей несколько сюрпризов: ей довелось сыграть свою старую знакомую Анн Радклиф (на цикле балов по Норреллу и Стренджу), увлечься вопреки внутреннему сопротивлению "Хрониками Амбера" (благодаря "Балу в Колвире") и, на новогоднем балу, исправить ошибку Диснея и вернуть леди Моргану на её законное место в историю Артура из мультфильма "Меч в камне".

На форуме: Linda

Даевен
Останнє оновлення: 04.01.2018

Даэвен влилась в танцевальную среду в 2003 году, начав заниматься шотландскими и ирландскими танцами в "Лугнасаде", а нас впервые осчастливила своим присутствием на Рождественском Балу 2005 года.

Даэвен прославилась тем, что в 2006 году организовала "Праздник Солнцестояния" в Конче-Заспе, где встретились "Шеннон Ривер", "Переплутье", "Лугнасад" и "Рун" - праздник вышел таким же солнечным, как и улыбка Даэвэн. С тех пор реверийцы влюбились в шотландские танцы, и ни один последующий бал не обошёлся без них. В 2007 году Даэвен повторила свой подвиг и устроила в Конче-Заспе "Шотландский шабаш", где всеобщая любовь к шотландщине во всех её проявлениях достигла своего апогея. И в 2008 году в третий раз Даэвэн взялась за танцы горцев, и, несмотря на всевозможные каверзы со стороны погоды, в парке Дружбы Народов прошли "Highland Games". 

Многогранная Даэвен была неподражаема в образе Miss Sense - Элинор Дэшвуд - на балу по романам Джейн Остин. А Татьяна Ларина в её исполнении была непредсказуема - её "Я к вам пишу" застало врасплох отнюдь не Евгения Онегина. Образ безумной жены генерала Тилни, женщины-птицы Катрионы Драммонд, и вовсе стал произведением искусства.

Как один из организаторов бала "Шерлок Холмс", Даэвен пыталась справиться с заданием повышенной сложности: убедить дам и кавалеров в необходимости соблюсти дресс-код. Работая с потоком фотографий и описаний костюмов, она научилась вычислять адекватность наряда, даже если его наполовину закрывает кошка, которую дама держит на руках.

На первый пикник в Качановке Даэвен, его главный идеолог и организатор, вдохновилась видами зимней усадьбы и гусарскими балладами. На хэллоуинской вечеринке выступила в роли Майрейд Холмс, сестры знаменитой сыщицы Шинед Холмс, а эстетика стимпанка захватила ее настолько, что она собственноручно сотворила аксессуары с часовыми шестеренками. А на "Десятом королевстве" стала одной из придворных дам Голого короля, явившись на бал в одном нижнем белье - историческом, разумеется. На балу "За 10 дней до Рождества" Даэвен проявила не только танцевальные, но и кулинарные таланты, угостив студийцев вкуснейшим горячим шоколадом.

Из любви Даэвен одновременно к веку джаза и к Студии родилась зажигательная вечеринка "Cotton Club", на которой участники в экзотических для нас нарядах 1920-х годов отплясывали не только вальсы, но и полюбившийся чарльстон.

На "Меритонском собрании" Даэвен удивила всех, уговорив организаторов дать ей роль миссис Беннет - и сыграла эту экзальтированную леди не менее талантливо и выразительно, чем нежную Татьяну Ларину и загадочную Катриону Драммонд. А в роли леди Макбет на "Трагикомическом балу" 2016 года Даэвен свела воедино и свою любовь ко всему шотландскому, и умение входить в сложные образы, и готовность предстать в нижнем белье и даже босиком, ежели того требует искусство: в третьем акте её героиня согласно шекспировскому канону впала в безумие и пыталась стереть с рук кровь невинных жертв.

Будучи давней поклонницей "Хроник Амбера", в 2017 году Даэвен с энтузиазмом отнеслась к идее бала по этому миру. Несмотря на то, что она не собиралась заниматься организацией "Бала в Колвире", волею судеб и Отражений Даэвен за рекордно короткие сроки вытянула всю ролевую составляющую мероприятия и вдохновила на подвиги во славу Амбера даже сомневающихся и упирающихся. А на новогоднем балу того же сезона она предстала в образе ведьмы из мультфильма "Отважная сердцем" в таком убедительном гриме, что даже друзья узнавали её не сразу.

На форуме: Daeven

Артур
Останнє оновлення: 02.01.2018

Артур начал заниматься старинными танцами, как только попал в клуб "Переплутье" в 2002 году. При этом танцы Артур тогда не любил и занимался ими только потому, что, по словам Артура, "его заставляли" и возражения не принимались.

На Бал Весеннего Равноденствия 2003 года он не пошёл, потому что (о радость для Артура!) это было необязательно. Однако отдыхать от танцев ему пришлось недолго: летом того же года «Переплутье» стало готовиться к показательному выступлению на фестивале «Меч Луцкого замка», а из-за роста и способностей Артура его немедленно включили в число выступающих. В ходе одной из многочисленных репетиций Артур вдруг открыл для себя ужасную истину: танцы ему нравятся... С тех пор его не нужно было заставлять. И хоть он порой хмурит брови и говорит, что танцы по-прежнему не любит, дамы, танцующие с ним, чувствуют, что это не так.

На Шрекобалу особенно запомнился всем ролью одной из двух Слепых Мышек (второй Мышкой был Василий, член КРМ "Переплутье"), а в конце бала выяснилось, что именно он и есть наследный принц Артур, по причине чего он был скоропостижно коронован. А в роли капитана Моркоу на Пратчеттовском балу Артур был, как и положено капитану Моркоу, безупречен.

У каждой танцевальной студии XIX века должен быть свой мистер Дарси. У нас это Артур - именно его пригласили на эту роль на балу "Меритонское собрание", и он совпал с ней целиком и полностью. Ангажировать мистера Дарси было не так-то просто, потому что он танцевал далеко не все танцы, но если он и принимал ангажемент, то нельзя было сомневаться в том, что танец будет незабываемым.

В 2016 году у замечательной пары Артура и Эттариэль родился сын Гриша, которому уже не раз довелось побывать в нескучном обществе реверийцев, слушая песни и стихи и, конечно, наблюдая за танцами. Его родители, тем временем, продолжают радовать нас своим присутсвием, как, например, на новогоднем балу 2017 года в образах принца Навина и принцессы Тианы, которые развеселили собравшихся джазом и печеньками.

На форуме: Arthur

Еттаріель
Останнє оновлення: 12.10.2015

Эттариэль - член КРМ "Переплутье", куда она пришла осенью 2003 года и сразу стала заниматься старинными танцами, входившими в обязательную программу работы клуба. В отличие от Артура, она сразу же влюбилась в танцы.

Её первым балом стал Переплутский новогодний праздник в конце 2003 года, а с тех пор она блистала на множестве других балов в "Переплутье" и не только. Зимой 2006 года Эттариэль вместе с Артуром организовали празднование Масленицы, где были не только народные танцы, но также игры, конкурсы и, конечно, блины.

На балах пара Эттариэль и Артур неизменно притягивают взгляды роскошными костюмами в красных и золотых тонах, а танцевать с ними всегда легко и весело. Кавалеры особенно повеселятся, если они дерзнут высоко подбрасывать или лихо кружить Эттариэль: никто не умеет так музыкально вскрикивать и взвизгивать во время танца, как она.

На "Полуготическом балу" Эттариэль исполняла роль главной героини, Кэтрин Морланд, прекрасной гостьи Нортенгерского Аббатства, и была столь красива с красным цветком в волосах, что такое действительно могло только присниться. Нежный образ Клелии Конти, сыгранной Эттариэль на стендалевском балу, надолго запомнится восхищенным кавалерам.

Даже модистка в исполнении Эттариэль выглядит роскошно - на маскараде "Летучая Мышь" костюм фройляйн Пляйнингер (о, снова красное с золотом!) был особенно отмечен хозяином бала, графом Орловским. Это сочетание цветов идет даже девушке-оборотню (только тсс, вы этого не слышали!) сержанту Ангве из Ночной Стражи Анк-Морпорка, в образе которой Эттариэль была на "Страшдественском балу" по Пратчетту. На балу "10 дней до Рождества" Артуру и Эттариэль достались самые трогательные роли - Джеймс и Делла Юнги из рассказа О.Генри "Дары волхвов". А "Меритонское собрание" явило нам Эттариэль в роли Элизабет Дарси, сердечной и остроумной дамы - именно такой, как у Джейн Остин.

На форуме: Ettariel

Алекс (Ардеран)
Останнє оновлення: 03.05.2018

Алекс, выпускник музыкальной школы и инженер-конструктор в сфере электроники, был когда-то коренным жителем сети, задававшимся вопросом, есть ли жизнь в офф-лайне.

Наконец он совершил три смелых шага за пределы обжитой виртуальности: первым был турклуб, забросивший его в горы и научивший разводить костер под дождем, вторым – конезавод, давший ему шанс прочувствовать радость сидения на лошади и трепет падения с оной, а третьим стала Студия, также подарившая Алексу немало свежих ощущений, недостижимых в сети. Среди них – дуализм вальса, в котором Алекс на первых порах терял ориентацию, как только ему удавалось поймать ритм, и диалектика костюма и пространства, особенно прочувствованная им при неоднократном застревании пуговиц его рукава в прическе партнерши по лендлеру на балу в Качановке. Зато Алекс всегда чувствовал себя уверенно в любимом им "Тампете" и в кадрилях, а в последние годы полностью освоился в вальсе и стал блистать даже в сложных техниках, например Зингерелле.

Из особенно запомнившихся образов Алекса стоит отметить Люсьена Левена на стендалевском балу, который достойно проявил себя и на танцевальном паркете, и в дипломатических интригах, и в романтической истории. А знания и умения Алекса в сфере виртуальной реальности неожиданно пригодились, когда понадобилось сделать сайт для бала по рассказам О.Генри "За 10 дней до Рождества". На "Вечере кадрилей" 2016 года Алекс продемонстрировал также и музыкальный талант, исполнив арию Мистера Икс из оперетты Имре Кальмана "Принцесса цирка". Еще раз его пение мы услышали в 2018 году на балу "Последний лепесток", где Алекс сыграл главную роль Чудовища / Адама.

На форуме: Alex

Еллі
Останнє оновлення: 22.08.2018

Элли не занималась танцами до прихода в Студию, но давно находилась на реверийной волне – возможно, с тех пор, как увидела интиги во время танцев в своём любимом фильме "Алый Первоцвет".

По её собственному признанию, "родное" время Элли – конец XVIII века, а "родные" места - где-то между Англией и Францией (нет, не в Ла-Манше. Просто она никак не может выбрать). Поэтому её приход в Студию старинных танцев можно назвать исторической закономерностью. Появившись впервые на "Хогвартском балу" 2006 года, Элли почувствовала себя, наконец, дома. Начиная с бала по романам Джейн Остин, где Элли была самой мисс Sensibility (Марианной Дэшвуд), у неё появилось амплуа романтической и влюблённой барышни. Среди ролей, сыгранных Элли, - нежная Эмили Сен-Обер из "Удольфских тайн" ("Полуготический бал") и звёздная роль упавшей с небес Ивейн ("Stardust"). На "Киевском балу" Элли выступила в другом излюбленном амплуа (унаследованным от любимого персонажа, Маргариты Сен-Жюст) - в роли небезызвестной авантюристки Эмилии Потоцкой. А на "Les Variétés Parisiennes" её графиня Шевинье блеснула шикарным нарядом и умением вести светские беседы, продемонстрировав, что Марсель Пруст был увлечён ею не случайно. "Вечер Кадрилей" 2016 года позволил Элли воплотить свою дрим-роль, Теодору из оперетты "Принцесса цирка", которую она мечтает сыграть когда-нибудь и на полноценном балу.

В роли организатора Элли впервые выступила в 2009 году, открыв реверийцам двери в запутанный и весёлый мир венских оперетт. Первый в истории Студии бал-маскарад "Летучая Мышь" во многом обязан фантазии Элли и её хороших знакомых – Штрауса и Кальмана. Зимой 2011 года она сделала реальностью ещё одну свою мечту – бал по произведениям Стендаля, на котором хватило места и романтике, и интригам, и даже одному убийству. Атмосферу американской рождественской сказки воспроизвёл её бал по произведениям О.Генри, "За 10 дней до Рождества". А в 2016 году Элли взялась за масштабный исторический бал, "Свидание в Бад-Ишль", на котором императору Австрийской империи, Францу Йосифу, предстояло определиться со своей избранницей, и своими стараниями перенесла в бальный зал границу между Австрийской империей и Баварским королевством с их политическими интригами и романтическими секретами. Австрийская история продолжилась в 2018 году на выездном балу в Качановку. В том же году Элли заразила Студию своей любовью к эпохе барокко на балу-маскараде "Последний лепесток", где она, в роли мечтательной Бэль, раскрыла игровой потенциал сюжетных поцелуев.

На форуме: Ellina

Піонер
Останнє оновлення: 03.01.2017

Пионер – любимец публики, особенно дам, был пионером танцевально-бального движения, блистав ещё на легендарном Балу Весеннего Равноденствия 2003 года. И теперь, если знавшие его тогда дамы утверждают, что у него не всегда получался вальс, их поднимают на смех.

 Сегодня Пионер способен кружить даму и в вальсе, и в польке на самой большой скорости, успевая при этом очаровывать ее взглядами и сыпать остротами. Даже если он запутается в фигурах, сила его обаяния заставит дам только сильнее им восхищаться. Он всегда приносит с собой веселье и праздник.

На балу по романам Джейн Остин Пионер виртуозно перевоплотился в английского джентльмена, члена Лондонского клуба молчунов. А на Романтическом Балу 2008, напротив, ему совершенно не молчалось. Жадно набросившись на творческие задания, Пионер полностью раскрыл тему своего поэтического дарования. Его "Ода Кадрили" с элементами оперного пения произвела эффект взорвавшейся реверийной бомбы и стала истинной кульминацией бала. Впрочем, на Пушкинском балу персонаж Пионера - Антон Дельвиг - снова стал молчалив: неожиданно для себя именно он, а не Евгений Онегин, вызвал нежную страсть Татьяны Лариной, о чём был извещен, как водится, в письменном виде.

Полуготический Бал "Бат и Аббатство" дал Пионеру шанс раскрыться в амплуа архетипического злодея: его коварный синьор Монтони из романа "Удольфские тайны" будеть жить в наших сердцах вечно.

Снова стать злодеем - соблазнителем и коллекционером женщин бароном Грунером - Пионеру довелось на балу "Шерлок Холмс". Однако дамы согласны были скорее попасть в коллекцию, нежели "призвать к ответу подлеца".

Голосовые данные Пионера в Студии востребованы не только любителями (а, главное, любительницами) романсов. Он великолепно умеет выступать в роли распорядителя бала, будь то Джек Костотряс на Бертоновской вечеринке или Громоглас Спикер, глава Гильдии Глашатаев, на Страшдественском балу. А вот стоило ему один раз стать организатором мероприятия - Киевского бала - и дамы его потеряли, потому что Иван Иванович Фундуклей, гражданский губернатор Киева, был больше занят за кулисами бала, нежели на паркете. Зато на русско-польском балу "Своя чужая земля" Пионер (с гитарой и бакенбардами) стал и одним из организаторов, и безупречным ведущим, и блестящим русским офицером, и одним из лучших кавалеров - словом, душой всего мероприятия.

В последнее время Пионер несколько охладел к историческим мероприятиям, но импровизационные вечеринки посещает при любой возможности. Его даже удалось уговорить на роль Шаляпина на вечеринке "Аквитания", но увы, именно в этот вечер он немного простудился и петь не мог. Ждем возвращения мистера Шаляпина в следующей серии!

Незабываемые образы церемониймейстеров Пионер подарил нам на рождественских балах в 2015 и 2016 годах. На балу "Raising Steam" он перевоплотился в Шона Огга, выполняющего в Ланкре все ключевые придворные обязанности от главнокомандующего до танцмейстера, а на "Трагикомическом балу" он стал велеречивым Филостратом из "Сна в летнюю ночь", запомнившегося нам трагическим криком "Случилось страшное!"

На форуме: Pioner

Еліс
Останнє оновлення: 13.02.2018

Эллис любила танцевать всегда. Вместе с Линдой потеряла голову от "Риверданса" еще в далеком 1997 году.

Но Танцы Всерьез вошли в ее жизнь вместе с "Праздником Весеннего равноденствия" 2003 года. С тех пор она всегда на балах, всегда изящна и прекрасна, никогда не обделена вниманием кавалеров. Любит создавать на каждый бал новый незабываемый образ. На "Триволшебном балу" Эллис создала его не только себе (юная Минерва Макгонагалл), но и самому Хогвартсу, наполнив его магией. А на балу "Sense and Sensibility" её героиня мисс София Грей была в ударе, от чего её соперница, Марианна Дэшвуд, неоднократно была в обмороке.

На "Полуготическом балу" 2008 года, во второй его части, Эллис превратилась в охотницу на вампиров, в образе которой она стала неустрашимой мстительницей - вместо вампиров жертвой её кинжала пал женоубийца генерал Тилни. На балу "Шерлок Холмс" в роли герцогини Балморалской Эллис попыталась разрешить свои разногласия с мистером Милвертоном при помощи камина и ядовитого порошка, но король шантажа оказался увертливым, поэтому после бала герцогине придется прибегнуть с старому и проверенному огнестрельному способу в уединенном месте.

Привычному образу нежной леди Эллис изменила только однажды - на хэллоуинской вечеринке "Мечтайлум", где перевоплотилась в женскую ипостась отважного стрелка Алана Куотермейна. "Прием у герцогини" явил нам хорошо знакомую прекрасную даму в роли утонченной и гостеприимной хозяйки бала, прекрасной герцогини Сансеверина. На "Киевском балу" Эллис в роли графини Бобринской руководила благотворительной лотереей, благодаря которой были собраны вполне реальные деньги для детской больницы ОХМАТДЕТ. Ну а где графиня, там и королева: служить Марии-Каролине, королеве Неаполя на балу "Римские истории", почитали за честь даже самые непримиримые политические противники.

Эллис всегда охотно помогает друзьям в организации балов - так было на "Обыкновенном чуде" и "Новом году в НИИЧАВО" (на этом танцевальном вечере Эллис сыграла не только Полину, сотрудницу Института времени из будущего, но и всезнающее волшебное зеркало Киры Шамаханской). Тема кельтских чудес была раскрыта Эллис на балу, посвященном нелегким отношениям эльфов и лепреконов: вместе с Тонком они блестяще сыграли королевскую чету эльфов. А в 2017 году на еще одном отмечании Дня святого Патрика она воплотилась в богиню Бригитту. Новогодний бал 2014 года порадовал Эллис возвращением в Хогвартс, причем снова в Гриффиндор, во главе которого в этот раз оказалась гречанка Эллина Макропулос, испытавшая на себе рецепт бессмертия своего отца-алхимика.

Но не магией единой: Эллис очень пришлись по душе американские балы "Север и Юг". Также она получает массу удовольствия от танцев эпохи ампира. Перерыв на рождение дочери ничуть не уменьшил ее стремление к красоте и танцам. Ценя Студию и стараясь внести свой вклад в ее продвижение, она старается не пропускать новогодние выступления "десанта" в Оперетте и мероприятия в Шоколадном домике.

На форуме: Ellis

Іван
Останнє оновлення: 04.01.2017

Знакомство реверийцев с этим кавалером состоялось на шотландской танцевальной вечеринке, организованной "Лугнасадом" в конце 2007 года. Иван поразил всех своей смелостью: не зная ни шагов, ни схемы, он стал в сет на "Герцога Пертского".

Танец, известный своими хитросплетениями пространственных перемещений, превратился в игру "направь Ивана в нужном направлении". Видимо, игра оказалось занимательной, поскольку одна из дам этого сета немедленно пригласила перспективного кавалера на "Шрекобал", и приглашение было принято: Иван появился на балу в роли пирата. Далее последовали занятия и "Романтический Бал" 2008 года, во время которого стало ясно, что Иван уже начал самостоятельно ориентироваться в лабиринтах танцев.

Ровно через год, на очередном романтическом балу, Иван уже блистал и в показательных танцах, и в фантах. А еще через год, на балу в Качановке, Иван Демьянович изволили запеть, после чего дамы стали теряться в догадках: какие же еще таланты скрывает от нас сей кавалер? Как оказалось - немалые: в частности, мы были уверены, что Иван на балах предпочитает танцы ролевому взаимодействию, а между тем и его уверенный в себе хозяин салона князь Бибеско, и чудаковатый аристократ Генри ван дер Лейден получились чудо как хороши и колоритны. На исторических балах Иван Демьянович может и красиво пригласить даму, и уверенно поддержать беседу в ролях - в общем, без этого кавалера Студия была бы неполной.

В 2012 году Иван добавил к списку танцевальных увлечений латиноамериканские танцы. Благодаря этому его приоритеты сместились: импровизационные танцы стали интереснее, чем схемные. С тех пор ни один вальс с Иваном не обойдется без какой-нибудь хитрозакрученной фигуры.

За последние годы любимыми ролями Ивана стали капитан Морган на "Тортуге", где ему довелось руководить одной из соревнующихся команд (и до сих пор корит он себя за чрезмерные ответственность и честность),  безудержное Бунтарство на вечере вальсов "Карусель Почуттів" и суровый шотландец Макбет на "Трагикомическом балу" (что послужило отличным поводом примерить гранд-килт).

У Ивана есть также роли, которые он хотел бы сыграть в будущем: из классики это Чацкий (и в самом деле, "Горе от ума" так и просится на бал), а из остального - самые разные образы, включая Нестора Махно и Нео.

На форуме: Iden

Вадим
Останнє оновлення: 05.02.2019

Вадим, неравнодушный к футболу и другим видам спорта, не без удовольствия смотрел на танцы в телешоу, но ему не приходила в голову мысль заняться ими самому.

Но дама, нуждавшаяся в кавалере (а кто может быть убедительнее, чем дама, нуждающаяся в кавалере?), пригласила его на занятия Студии, и неожиданно для себя Вадим оказался в мире танцев. Найти себя в этом мире оказалось не так-то просто: долгое время Вадим предпочитал наблюдать за танцующими парами, нежели танцевать самому. По собственному признанию, любоваться теми, кто танцует умело, он может долго и с наслаждением, но танцы хотели от него большего. И вот на пикнике в Качановке Вадим явился в мундире гусара, что само по себе вдохновляло на подвиги, и, набравшись смелости, он храбро бросился на балу в атаку на контрдансы и вальсы. С тех пор танцы даются ему все легче и легче, а пропустить очередной бал его могут заставить только обстоятельства непреодолимой силы.

На "Киевском балу" 2011 года неоценимым оказалось не только его участие, но и помощь в организации: благодаря Вадиму Студия получила один из самых больших и роскошных бальных залов за всю свою историю. 

Явление Вадима на балу бесценно как для дам, так и для общей атмосферы. Хлопотливый плантатор на "Южном балу" или губернатор штата на "Северном", князь Саксонии на "Здравствуйте, я ваша тетя!" и проницательный мистер Гардинер на "Меритонском собрании" - Вадим всегда добавляет своим аристократическим (и не только) образам ноту собственного шарма и душевной теплоты. Впрочем, Вадим вполне способен сыграть и неожиданные роли, такие как, например, брутальный сэр Эктор из мультфильма "Меч в камне" или простак Форрест Гамп, который напомнил нам на Вечере вальсов "Фильм! Фильм! Фильм!", что жизнь - как коробка шоколада: никогда не узнаешь заранее, что тебе достанется.

В 2018 году Вадиму досталась удивительная конфета из студийной коробки: роль Папы Римского на балу по эпохе Борджиа. По словам очевидцев, это был такой домашний благочестивый Папа, который предпочитал общество семьи и любимых женщин всей этой грязной политике. Хотя, когда припекало, он не отлынивал, а старался вникнуть в хитросплетения интриг и повлиять на ход событий. И в этом качестве Вадим-Папа был прекрасен и убедителен.

Лада
Останнє оновлення: 09.01.2018

Танцы были заветной мечтой Лады с самого детства, но увы – ее осуществлению годами мешали то семейно-бытовые заботы, то профессиональные, то пресловутый гендерный баланс.

Именно последний помешал Ладе, впервые пришедшей на пробное занятие в 2010 году вместе с супругом, влиться в коллектив уже тогда. Муж исторические танцы не оценил. Зато год спустя их внезапно оценил сын Дима. Вместе они пришли на свой первый большой бал – "Киевский", где Лада сыграла весьма заметную персону, директрису Киевского института благородных девиц, и по такому поводу еще на этапе подготовки весьма серьезно вникла в нюансы системы образования Российской Империи. На самом балу, проиграв в карты генерал-губернатору Бибикову, эта почтенная дама не преминула уплатить долг кадрилью. Благодаря другому хобби Лады – рукоделию – в арсенале призов благотворительной лотереи оказалось немало эксклюзивных вещиц.

Впоследствии золотые руки Лады сотворили еще немало подарков на студийные праздники. К своим роскошным платьям она тоже их прикладывает: ее первое модерновое платье она собственноручно расписала бабочками. В таком виде предстала парижскому свету ее мадам Арман де Кайаве, возлюбленная Анатоля Франса, на балу "Les Variétés Parisiennes". А для чопорной Луизы ван дер Лейден ("Нью-Йорк: Эпоха невинности") было выбрано совсем другое платье - черное, но не менее шикарное. Так что каждого нового бального образа Лады мы ждем с особенным нетерпением. Даже стоять за стойкой буфета, как заядлая сплетница миссис Лонг на "Меритонском собрании", Ладе удается элегантно и с непревзойденным достоинством. 

Из-за проблем со здоровьем Ладе довелось любоваться вальсирующими парами из-за буфетной стойки довольно долго, но постепенно она снова вернулась к танцам. Новый этап ее студийной биографии начался в процессе подготовки балов по миру Ехо: она не только смогла раскрыть желающим тайны кроя и драпировки загадочных одеяний (скаб и лоохи), но и влиться в теплую компанию ордена "Семилистник". А там уж пошли и организация мероприятий, и вдохновляющие на подвиги командные мечтания. Из таких подвигов стоит отметить, к примеру, антуражное оформление "Летнего магического турнира в Белории" летом 2017 года.

Кроме того, Ладе захотелось расширить свои возможности и сыграть более активного персонажа, что ей удалось сделать на "Балу в Колвире". В паузах между танцами её мадам Клико смогла расширить рынки сбыта своего изысканного напитка и наладить торговые связи с другими отражениями. А для "Сказочного бала" квест "найти пару" проводился в стихотворной форме: именно так сложился образ Красной Королевы из "Алисы в стране чудес". Правда, в этой сказке у Лады осталась несыгранная дрим-роль - но ведь все еще впереди.

На форуме: Cezik

Шаман
Останнє оновлення: 02.01.2017

С дня первого своего прихода в Студию Шаман утверждал, что он всего лишь сопровождает свою жену Августу и танцами не интересуется.

Однако дамам хватило пары занятий, чтобы осознать, как им повезло и какого замечательного кавалера они обрели в его лице. Как выяснилось потом, за его плечами годы занятий классическим балетом и народными танцами.

По свидетельствам некоторых дам, Шаман делает пивоты лучше Самого Гарольда. Наделенный многими талантами и громким голосом, он всегда в центре внимания. Охваченный вдохновением, Шаман может выдавать поэтические экспромты и "вызывать улыбку дам огнем нежданных эпиграмм". Впрочем, кавалеров Шаман тоже не обходит вниманием. В написанной Джейн Остин явно специально для него роли болтливого сэра Джона Миддлтона он не только превратился из сэра в лорда, но и получил три вызова на дуэль. А перевоплотившись в хитроумного ирландского лепрехуна на Дне Святого Патрика, Шаман устроил жаждущим злата недетское испытание кельтской мифологией, из-за чего очередь петь комические куплеты и танцевать джигу на его могиле значительно выросла.

В роли пушкинского Зарецкого Шаман добавил к болтовне и дуэлям ещё и любовные интриги, а на "Игрищах Горцев" он возглавил славный клан Макдупов, чьи разборки с кланом Макфасти ещё вовсе не закончены.

Что касается явления Шамана на балу "Stardust", то оно разоблачило мистификацию киношников, будто бы роль капитана Шекспира была прописана специально для Роберта де Ниро. Она была прописана специально для Шамана! Как, кстати, и роль профессора Выбегалло из "Понедельник начинается в субботу": на вечере "Новый год в НИИЧАВО" гости решили, что на самом деле Выбегалло не умеет танцевать - это у него валенки заколдованные (завидуют!). На балу "Мечтайлум" Шаман успешно дополнил травестию по мотивам Конан Дойля, сыграв... мистера Хадсона. На балу "Raising Steam" Шаману досталась роль секретаря патриция Стукпостука, хотя многие жаждали увидеть его в роли Библиотекаря.

На "Трагикомическом балу" в декабре 2016 года Шаман проявил свои таланты по полной: он был одним из организаторов бала, режиссером-постановщиком "Пирама и Фисбы", исполнителем роли Фисбы в ней же, а также неотразимым Мальволио в канонических желтых чулках. Но сразил всех окончательно он своим явлением в третьем акте в образе королевы Елизаветы I, покровительницы шекспировского театра и тайного соавтора его пьес.

На форуме: Шаман

Естер
Останнє оновлення: 10.02.2017

Эстер, толкинистка со стажем и любительница психологических типологий, с раннего детства была ярой поклонницей фильмов по произведениям Джейн Остин, не подозревая о том, что отражённая в них прекрасная эпоха в каком-то смысле станет её собственным будущим.

Занятия по игре на фортепиано в музыкальной школе и занятия вокалом не вполне удовлетворяли потребности Эстер в творчестве, так как её всегда тянуло к танцам. Прежде, чем попасть в Студию, она занималась классикой и эстрадой, ирландскими танцами и трайблом, и даже танцевала в роли кавалера на одном из московских балов. А в августе 2014 года вслед за подругой пришла на "Ракушку" и поняла, что нашла, наконец, танцы по душе.

Её первым балом стало летнее "Земноморье". Хотя готовиться пришлось в ускоренном темпе (две ночи на книги-первоисточники и три занятия на изучение танцевальной программы), Эстер получила неимоверное удовольствие и от танцев, и от игры, и от непринужденной атмосферы, царящей на сказочных балах Студии: "Это была настоящая Дверь в Мечту. Пожалуй, именно тогда я окончательно поняла, насколько ярко название нашей Студии отражает её суть".

Список её любимых танцев и техник уже составляет полтора десятка пунктов,  а во главе списка - изящный кросс-степ вальс. На запомнившемся Эстер балу "Меритонское собрание" по любимой Джейн Остин ей предложили роль Мэри Беннетт, подошедшая ей, как хорошо сшитое ампирное платье. И вот тут-то уроки по классу фортепиано оказались как нельзя кстати – мисс Беннетт за роялем проявила себя не хуже, чем в жете-ассамбле. А уже в следующем сезоне Эстер дебютировала в качестве главного организатора вечера вальсов "Sweets' Fall", сумев спланировать работу орггруппы так, что все прошло как по нотам.

Когда в Студии начался спецкурс по танцам начала 20 века, Эстер стала одним из его наиболее преданных поклонников, так что регтайм надолго потеснил в её сердце остальные танцевальные эпохи, а её любимым мероприятием стала регтайм-вечеринка "На борту "Аквитании", где Эстер, по её словам, почувствовала себя как на съёмках старого фильма.

Летом 2016 года Эстер взяла на себя организацию традиционного летнего праздника - в этот раз местом действия стала сказочная Нарния. В Нарнии умеют гулять с размахом: на празднике гости не только танцевали, но и устраивали турниры и ритуалы, последний из которых был проведен в лучах уходящего солнца. Для многих участников, как и для самой Эстер, этот бал стал воплощением мечты из детства.

Считая свои актёрские способности откровенно посредственными, Эстер, тем не менее, любит пробовать себя на балах в самых разных образах. На "Вандербалу" она вжилась в непривычную для себя роль немолодой светской сплетницы миссис МакАлистер, а осенью того же года она неожиданно для себя увлеклась подготовкой к балу по Ехо, с удовольствием взявшись за пошив диковинного лоохи и перевоплотившись в шуструю Кекки Туотли из Тайного Сыска. С не меньшим удовольствием она изображала на "Трагикомическом балу" зловещую ведьму из своей любимой пьесы "Макбет". На этом же балу она исполнила ещё одну свою заветную мечту - спела на сцене песню из французского мюзикла “Ромео и Джульетта”. Эстер открыла для себя, что ей, привыкшей к сцене с раннего детства, куда больше нравится готовить на балы и мероприятия постановочные номера, чем просто танцевать, поэтому она активно участвует в выступлениях Студии на различных мероприятиях, а также всегда старается принять участие в развлекательной программе студийных балов и вечеринок.

На форуме: Ester

Іто і Ельвіра
Останнє оновлення: 15.07.2019

Ито и Эльвира давно в Студии: Ито дебюрировал в начале 2006 года на Вечере вальсов, а Эльвира - в декабре того же года на "Хогвартском балу". Они увлекаются спортивным ориентированием и радиопеленгацией, в которых достигли значительных успехов, особенно Эльвира, которая получила звание заслуженного мастера спорта Украины, а в 2017 году была награждена как лучшая спортсменка Киева среди всех неолимпийских видов спорта.

Когда Ито и Эльвира радуют нас своими появлениями, у них неизменно выходят запоминающиеся образы ("За 10 дней до Рождества", "Бал эльфов и лепреконов", "After Ever After", "Трагикомический бал" и другие). Обоим легко даются танцы, так что они схватывают на лету даже то, что не проходили на занятиях. Кроме Студии, Ито танцевал ирландские и шотландские танцы в "Лугнасаде", что сделало его замечательным партнером в шотландских контрдансах (и не только в них), а Эльвира и вовсе прекрасна в любом танце. В 2013 году Ито даже преподавал какое-то время в младшей группе Студии, а во время фестиваля "Vintage Dance Exchange" они оба помогали на правах волонтеров. После рождения дочки в 2015 году Ито и Эльвира несколько раз появлялись на занятиях вместе с ней, так что танцевать кадрили юная София уже начала, что с такими родителями - неудивительно.

В 2017 году Ито и Эльвира взялись за организацию новогоднего бала по мотивам диснеевских (и не только) сказок. Бал в морозном Аренделе в честь коронации прекрасной Эльзы стал ярким событием в жизни Студии и побил все рекорды по количеству присутствующих на нем принцев и принцесс. Войдя во вкус организации балов, они уже не могут остановиться: в 2018 году они участвовали в проведении "Гостин у Темного Патріка" (именно Ито и исполнял обязанности нашего Темного, но гостеприимного хозяина). На "Балу-переполохе" Ито и Эльвира также сыграли главные роли - королевскую чету Эллу и Чара, заколдованных обидчивой феей Люсиндой. А накануне летнего выезда в Шервуд Ито спас мероприятие, заняв вакантную роль Робин Гуда и виртуозно отыграв его талант к перевоплощению: легендарный разбойник убедительно притворялся одним из понаехавших в Ноттингем бродячих артистов.

В 2019 году Ито и Эльвира открыли новые горизонты в бальном ландшафте Студии: они провели исторический бал на тему "Ост-Индской кампании", соединив таким образом уже привычную нам Англию времен Регентства и экзотическую Индию. В том же сезоне Ито снова выручил Студию, прийдя на помощь в критический момент. Перед балом "Мэнсфилд-парк", к которому готовилась театральная постановка, он заменил заболевшего актера и блестяще исполнил одну из главных ролей в спектакле "Клятвы влюбленных".

На форуме Ито: DAverk

Ксюша
Останнє оновлення: 22.08.2018

В школе тренер по бальным танцам сказал Ксюше, что танцевать она не будет никогда. С этим заблуждением она прожила почти всю сознательную жизнь.

Поэтому когда друзья позвали ее на исторические танцы (это была наша "Ракушка"), Ксюша решила: "Проще один раз продемонстрировать свою полную непригодность к высокому искусству, чем ещё сто раз объяснять". Но неожиданно ей легко дался вальс в 3 па – и Ксюша так удивилась, что продолжила приходить на занятия снова и снова.

Ее дебютом стал Вечер вальсов 2014 года, но в полной мере ощутить бальное волшебство ей помог бал "Raising Steam", посвященный сэру Терри Пратчетту. Ксюша сыграла бывшую работницу кухни Незримого университета Гленду Эвфемизм, а до него – увлеченно помогала наполнять материалами группы бала в соцсетях.

Особая любовь Ксюши – танцы эры регтайма. Она с большой самоотдачей осваивает не только кадрили и контрдансы, но и импровизационные техники XIX-XX веков: "У меня до сих пор получается далеко не всё, но теперь продолжать заниматься – это уже дань азарту, возможность доказать самой себе и всему миру, что я хочу, могу и буду танцевать!"

В 2016 году Ксюша с энтузиазмом присоединилась к трудоёмкому процессу подготовки бала: перед "Карнавалом в Ехо" сделала вместе с Ладой вечер культуры по костюмам, занималась информационной поддержкой проекта, а также провела отдельный квест для ведьм Иафаха. И, конечно, на самом балу она блистала в роли леди Ренивы из Ордена Семилистника. Немало усилий вложила она и в подготовку "Трагикомического бала", помогая с цитатами для котильона и музыкой для торжественного выхода пьес и активно вливаясь в ролевую игру. Давно любимый ею образ Беатриче из "Много шума из ничего" заиграл на балу новыми сторонами характера и стал одним из главных персонажей, обеспечивших победу Комедии.

Орден Семилистника продолжил своё существование и после двух балов по Ехо: он магически трансформировался в творческую группу из пяти фонтанирующих идеями студиек. Летом 2017 года у Ордена состоялась проба пера - свой собственный проект, посвященный Белории, главоргом которого выступила Ксюша. Результатом стал весёлый "Ежегодный Белорский турнир чародеев и магов", запомнившийся нам неожиданными конкурсами и проклятиями брата Опупия. Через год Ксюша снова возглавила летний проект, подарив студийцам полный приключений и романтики Ноттингем, приглашенные в который не знали до последнего, на чьей свадьбе они гуляют.

На форуме: Ralenna

Наташа i Вiтя
Останнє оновлення: 02.01.2018

Наташа и Витя – такие давние друзья Студии, что кажется, будто они были с нами всегда.

Витя, ветеран киевского танцевального движения и галантный кавалер (о, как он может закружить даму в вальсе!), помнит еще балы в "Переплутье". А Наташа, один раз попав "с корабля на бал" в рамках городской ролевой игры, уже не смогла остановиться. Со временем их танцевальные аппетиты только росли и ширились: средневековье, XV и XVI века, регтаймовые и джазовые танцы, а также разнообразная "хурма" всех времен и народов. Где-то между ними нашлось место и для нашего любимого XIX столетия. На Витю особенно яркое впечатление произвел русско-польский бал, на котором он был в составе одной из двух русских семей. А Наташе запомнилась задорная и атмосферная вечеринка "Венская кофейня".

На Хогвартском балу "After Ever After" Наташа и Витя предстали в образах Флер и Билла Уизли. Но самым ярким выходом сезона 2014-15 стали мистер и миссис Херст на "Меритонском собрании" - колоритный мистер Херст, который одинаково красиво танцевал и дремал на диванчиках в промежутке между танцами, был любимым персонажем студийных фотографов. На "Трагикомическом балу" Витя снова явился в "разгильдяйской" роли, изображая вечно пьяного сэра Тоби из "Двенадцатой ночи". Наташа на этом же балу не побоялась роли травести: ее Розалинда, согласно шекспировскому канону, первое отделение бала провела в мужском одеянии (и смотрелась в нем великолепно).

Любимые занятия обоих тоже связаны с историей. Витя делает реплики старинных ювелирных украшений, а Наташа шьет исторические костюмы и активно распространяет среди студийцев знания из этой сферы. В 2014 году Наташа организовала в Студии "кружок кройки и шитья", на котором несколько ревериек самостоятельно сшили себе свои первые ампирные платья перед "Меритонским собранием". Одна из самых запоминающихся работ Наташи - это воздушное розовое платье с кринолином, в котором она появилась на балу "Свидание Бад-Ишль" в 2016 году. На юбку этого платья ушло 24 метра ткани, за что Наташа обозвала его "сказкой про победивший капитализм". По секрету также скажем, что Витя - обладатель пока что единственного в студии мужского корсета.

На свадьбе Наташи и Вити весной 2017 года студийцы с удовольствием танцевали на балу-сюрпризе в Шоколадном Домике - первом мероприятии такого плана в этом легендарном киевском здании.

На форуме: esperanza89 (Наташа)

Анна
Останнє оновлення: 28.01.2019

Анна пишет про себя, что она "криминалист  в прошлом, химик в настоящем и, возможно, портной в будущем". Уже несколько лет она увлекается пошивом исторического костюма, а главные источники её вдохновения – это бургундский двор, итальянский Ренессанс и эклектика конца 19 века. Впрочем, не оставляют равнодушными и наряды суровых викингов.

В Студии Анна с 2016 года – она посетила несколько мероприятий в качестве фотографа и вскоре перебралась по другую сторону объектива. Поначалу ей казалось, что у неё не выходит абсолютно ничего: ни шаги, ни магия перемещений по схеме, а на первом балу Анны, "Свидании в Бад-Ишле", к её мучениям добавился ещё и шлейф, прилагавшийся к кринолину. Но постепенно Анна втянулась: нынче она не страшится даже ампирной техники, а среди её любимых танцев – обладающие затейливыми схемами "Morgan Rattler" и "Moniek’s Maggot".

Если во время торжества в Бад-Ишле Анна не совсем понимала, что происходит вокруг, то сейчас она вполне освоилась с хитросплетениями бальной жизни и осознала, что предпочитает исторические балы фэнтезийным.  Также Анна довела до совершенства искусство скоростного пошива платья накануне бала. К примеру, в последнюю ночь перед ампирным балом "Vampyre" она допоздна работала над нарядом в стиле бидермейрер для другой дамы, а за свое платье взялась уже только утром - так что крючки к нему пришивались уже в маршрутке. На "Балу-Переполохе" Анна выглядела убедительно и грозно в образе пирата Черная Борода, который провёл бал в поиске вещества, дарующего вечную молодость и другие незабываемые переживания.

В 2018 году Анна взялась за свой собственный проект и воплотила давнюю мечту: бал по эпохе Борджиа, который добавил в танцевальную жизнь Студии ренессансного разнообразия.

На форуме: Anya

Ванда (Оля) і Глєб
Останнє оновлення: 06.01.2018

Ванда и Глеб увлекаются многими интересными вещами: Ванда создает костюмы и украшения, фехтует рапирой, а Глеб занимается кендо и любит мотоциклы настолько, что может на свой страх и риск явиться на работу в кожаной куртке байкера. И все-таки чего им в жизни не хватало, раз они разыскали через интернет нашу Студию и приобщились к старинным танцам.

В 2016 году Ванда и Глеб начинают посещать занятия Студии и попадают на фестиваль VDE, где они еще танцевали мало, но зато сильно прониклись атмосферой происходящего. Вскоре после этого на балу "Марыся и Наполеон" им удалось уже полностью влиться в танцевальную и игровую сферы. Ванда сознается, что обожает придумывать истории, и развитие сюжета и персонажей нравится им с Глебом не  меньше, а то и больше самих танцев.  Их персонажам на наполеоновском балу - маршал Дюрок и княгиня Ванда Воронецкая – не приходилось скучать: княгиня успела стать вдовой, узнать, что ее возлюбленный женат, выкрасть ценные бумаги, чтобы спасти свою внебрачную дочь, и вкусить плоды милости императора. После этого бала имя "Ванда" уже решило с Олей не расставаться. А в ролях Оливера и Салли Бельмонт на "Вандербалу" Ванда и Глеб нашли себе достойное место в пестром американском обществе и даже провернули прямо на балу пару успешных махинаций.

2017 год оказался щедрым на интересные образы и костюмы. Ванда и Глеб всласть наигрались на балах из цикла про Стренджа и Норрелла, а на "Vampyre" Патриция в исполнении Ванды, собственно, и была вампиром, о чем гости бала догадались с большим трудом. Для поддержания ролевой игры на этом балу Ванде довелось проявить творческую жилку и в числе всего прочего написать несколько десятков писем (чем она сильно выручила главорга, у которой было много других забот). Для Вечера вальсов "Фильм! Фильм! Фильм!" Ванда при помощи Анны сшила свое самое сложное творение: шикарную амазонку скандальной леди У. А на новогоднем балу Ванда и Глеб явились в эффектных образах летней королевы Кларион и зимнего лорда Милори из диснеевского цикла про фей.

Маша (Марiлiна)
Останнє оновлення: 02.01.2018

Эта прекрасная дама ходила вокруг да около Студии с тех пор, как встретилась с анонсом американских балов, и пришла наконец на занятия, как только нашелся кавалер.

Хотя первым Маша посетила Хогвартский бал "After Ever After", своим истинным дебютом она считает "Северный бал", и прекрасное белое платье, в котором она запомнилась восхищённым кавалерам, - тому подтверждение. На "Меритонском балу" она была одной из сестёр мистера Харрингтона, на "Здравствуйте, я ваша тётя!" блистала в роли загадочной аристократки в одном из самых эффектных платьев на балу

В целом Маша не считает ролевую часть балов своей сильной стороной, зато украшать наши мероприятия у неё получается прекрасно. Ярким примером этого может послужить её образ на Вечере вальсов "Фильм! Фильм! Фильм!" - ослепительная Роза из "Титаника", на шее которой сверкало ожерелье "Сердце Океана". А на новогоднем балу по мотивам диснеевских сказок Маша продолжила морскую тему, и у неё получилась восхитительная Русалочка.

Сергiй i Haдiя
Останнє оновлення: 05.01.2017

Эта изысканная и романтичная пара не так давно пополнила список студийцев, соединивших свои судьбы благодаря историческим танцам.

Ходят слухи, будто именно прелестная Надя стала решающей причиной того, что Сергей, сомневающийся в своем танцевальном будущем, все-таки остался в Студии. Любовь к прошедшим эпохам, танцам и костюмам – подозреваем, не единственное, что объединяет математика Сергея и психолога Надю, но это определенно один из главных пунктов. Их бальные образы всегда эффектные и яркие, а персонажи хоть и не отличаются болтливостью, но всегда запоминаются и безупречно выглядят на фото. Надя из своих героинь особенно любит задумчивую поэтессу Эмили Дикинсон ("Северный бал"), а Сергею, что неудивительно, прекрасно удался математик Чарльз Бэббидж на "Меритонском собрании". Любимой стилистике пары – стимпанку – нашлось место на пратчеттовском балу "Raising Steam", где Сергей, что опять-таки неудивительно, появился в образе одного из главных героев бала: самого изобретателя паровоза. На "Трагикомическом балу" Сергей и Надя были необыкновенно убедительны в ролях Ромео и Джульетты, но при этом не сильно радовались, когда их пьесу, вопреки канону, превращали из трагедии в комедию.

Помимо прочего, Надя – отличный фотограф, и наши студийцы с удовольствием ей позируют как на балах, так и за их пределами. Также Надя и Сергей принимают активное участие в "десантах" на рождественские Штраус-концерты в Киевской оперетте.

На форуме: Sklavit и Heather

Євген
Останнє оновлення: 04.01.2018

Когда Женя выбирал между сальсой и историческими танцами, выбор в нашу пользу был сделан практически наугад – и очень удачно.

Правда, от первых занятий, когда у него, в силу полной танцевальной неопытности, ничего не получалось, Женя получал немного удовольствия. Но потом грянули первые мероприятия сезона 2013 года – и все изменилось. Благодаря им наш новый кавалер смог осознать прелесть ношения фрака (в бальном наряде он чувствует себя, по собственным словам, "как в другом измерении") и очарование веселых контрдансов – своими любимыми танцами он называет не только простой "Domino 5", но и запутанный "Гроссфатер". Сейчас исторические танцы заняли не последнее место в ряду его увлечений, наравне с велопутешествиями, фотографией и дизайном фотокниг о велопутешествиях. А поездка в Качановку в октябре 2015 года повергла его в больший восторг, чем все предыдущие исторические балы, вместе взятые.

С тех пор Женя не раз организовывал поездки и походы, к которым с удовольствием присоединялись студийцы. Убежденный в том, что в жизни всегда есть место для праздника, он с легкостью может создать веселое действо по поводу или без - с викторинами, угощениями и, конечно, танцами.

Вальдемар
Останнє оновлення: 04.01.2018

В жизни Вальдемара, известного также под именем "Оборотень", находится время для множества увлекательных вещей.

Он занимается рыцарскими турнирами, геральдикой, игрой на гитаре, моделированием одежды и обуви, а также изучает искусство куртуазности. Было бы странно, если бы этот список не дополнили танцы.

В детстве Вальдемар занимался СБТ, а в Школе Рыцарства Ордена "Золотого Единорога"  приобщился к средневековым танцам. В Студию он пришёл в декабре 2009 года на зов дам: одна привела его на бал-маскарад "Летучая мышь", другая – на регулярные занятия.

"Выход в свет" Вальдемара на пикнике в Качановке был поистине триумфальным: образ гусара, созданный мундиром собственного пошива (шьющие кавалеры - это большая редкость!), и пение под гитару - это победоносное сочетание. Бравого гусара даже пытались похищать дамы в одеяниях XXI века, но ампирные дамы его отстояли.

Одним из самых ярких событий "Приема у герцогини" стала дуэль маркиза де Круазенуа, которого играл Вальдемар, с Жюльеном Сорелем. Однако на бальный паркет не пролилось ни капли крови: дуэлянты остались живы и невредимы. На "Десятом королевстве" Вальдемар сыграл маркиза де Сада, о проделках которого в Студии до сих пор ходят легенды - впрочем, они чаще всего пересказываются шепотом и для публикации в интернете не предназначены.

Нынче Вальдемар - уже профессиональный танцор, выступающий с театром исторического танца "Алентрада". Но порой он радует нас посещениями наших балов - например, ампирного бала "Марыся и Наполеон" 2016 года, где он превосходно сыграл роль Мюрата, и "Бала в Колвире" 2017 года, где ему выпала нелегкая задача исполнять обязанности короля Амбера, Эрика. Впрочем, к концу бала его освободили от этой тяжкой ноши.

На форуме: Werwolf_old

Марія
Останнє оновлення: 16.01.2018

Мария любит читать, смотреть черно-белые фильмы и изучать иностранные языки. Будучи подростком, она занималась спортивно-бальными танцами и с тех времен у неё осталась, как она сама выражается, "неутолимая жажда вальсов".

Впрочем, начиная с Вечера вальсов "Краски осени" 2013 года, Мария пытается утолить эту жажду в Студии. Настроенная критически по отношению к самой себе Мария отмечает, что ей сложно дается ампирная техника, а также пугают танцы со сложными фигурами: прежде всего, её волнует опасность ошибиться и испортить танец другим. К счастью, тут нередко на помощь приходят опытные кавалеры. Зато в вальсе внутренний критик Марии умолкает, а страх ошибок растворяется в магии движения. Её любимые танцы - вальс "Прогулка" под музыку Евгения Дога и задорный "Postie's Jig".

Наибольшее впечатление на Марию произвел бал "Raising Steam" 2015 года и апрельский "Бал-сюрприз" в Шоколадном домике 2017 года, которые очаровали ее своей атмосферой. А мечтает она о мероприятии, где звучала бы только музыка Штрауса. А вот "дрим-роли" у Марии нет – на балах она не столько отыгрывает персонажей, сколько превращает в роли и проживает каждую мелодию, называя каждый отдельный танец "маленькой жизнью".

Андрій
Останнє оновлення: 14.01.2017

Андрей постоянно занимается самообразованием: много читает по своей специальности и научно-популярной литературы из разных сфер, изучает иностранные языки. Очень любит фантастическую литературу. Танцами он никогда ранее не занимался, но его всегда интересовала история, и, посещая дворцы в Качановке и Батурине, он пытался представить себе, как выглядела в действительности жизнь в былые эпохи.

И вот в 2015 году у Андрея появился шанс приблизиться к прошлому через исторические танцы: он увидел в интернете объявление про набор в Студию и решил приобщиться. Дебютировал он именно на историческом балу ("Марыся и Наполеон" в 2016 году), а самые яркие впечатления у него пока от "Трагикомического бала", где Андрей исполнил роль Полония из "Гамлета" - по его собственным словам, "единственного нормального человека в этой пьесе".

Танцы даются Андрею пока не очень легко: не всегда выходят импровизации, а схемы не желают вот так просто оставаться в памяти. Поэтому у Андрея нет любимых танцев, но зато случаются моменты удовлетворения от того, что все сложилось, как надо. Хотя пришлась по душе Французская кадриль, где присутствует, по его мнению, удачное сочетание техники и схемы. Не оставляет равнодушным и вальс в 3 па, над которым он усердно работает.

Дарья (Ingrid)
Останнє оновлення: 05.01.2018

Жизнь Дарьи очень насыщена: в ней находится место для увлечений историей, литературой, музыкой, живописью, астрономией, туризмом и, конечно, танцами. После занятий тайским боксом и pole dance Дарья перешла на линди-хоп, блюз и старинные танцы: в 2015 году, привлеченная красивыми фотографиями с мероприятий, она открыла для себя Студию и нынче является активным ее членом.

Попав на Вечер вальсов "Sweets' Fall", Дарья ощутила себя в сказке и решила серьезно заняться историческими танцами. Первым большим балом, на котором она побывала, стал "Киев трех эпох", впечатливший количеством увлеченных людей со всей Украины. А настоящее погружение в историческую атмосферу состоялось для Дарьи на двух наполеоновских балах, во время которых она ощущала, что за окном и вправду 1806 год. На "Вандербалу" Дарья исполняла роль юной Элизабет Уэбб, наследницы почтенного американского семейства, чьей благосклонности искали неженатые молодые люди (порой так настойчиво, что мисс Уэбб получила замечания в нарушениях приличий от некоторых уважаемых дам).

Дарья постоянно работает над совершенствованием своих танцевальных навыков и старается не пропускать ни одно мероприятие студии. Однако не всякий бал приходится ей по вкусу: исторические мероприятия нравятся Дарье куда больше фэнтезийных. Поэтому настоящим праздником стало для неё "Свидание в Бад-Ишле", где студийцы основательно погрузились в эпоху императора Франца Йосифа. На этом богатом на интриги балу Дарья сыграла подругу императора, которой не довелось стать его невестой из-за чужих козней. Однако утешение нашло её героиню в виде удачной помолвки с другим блистательным господином.

Михайло
Останнє оновлення: 22.05.2018

Жизнь Михаила бьёт ключом: он администрирует интересные театральные проекты, участвует в волонтерских программах по помощи людям с ограниченными возможностями, любит музыку и чтение. А с 2016 года, после того, как его пригласили на роль сэра Макса из Ехо, в его напряжённый график вписалась и Студия.

Во время бала "Карнавал в Ехо" Михаил присмотрелся и к танцам, и к тем, кто их танцует, и решил посещать регулярные занятия. Когда-то он ходил на народные танцы и занимался дзю-до, так что движения ему даются легко, хотя иногда приходится перестраиваться – например, не всегда выходит вальс в три па. Любимого танца у Михаила пока нет, но ведь он далеко не всё ещё "распробовал".

Неудивительно, что театралу-Михаилу нравятся балы с игровой составляющей. Яркие впечатления оставили первые же сыгранные им образы - сэр Макс и Яго на "Трагикомическом балу". Не убедив мастеров в том, что Яго может быть евреем в килте, он всё равно привлёк к себе всеобщее внимание, превратившись в Осла, вокруг которого Титания водила влюблённые хороводы. Не менее заметными оказались амберский принц Кейн, он же Каин, на "Балу в Колвире" и кэрролловская Алиса, роль которой Михаил исполнил на "Балу-Переполохе" в 2018 году. Казалось, Алиса и Шляпник явились на бал прямо из сказки, захватив в собой магические цветы, Безумное чаепитие и еще один танец любви (которым в этот раз стал "Isaak's Maggot", а влюблённой жертвой пал Плохой Волк).

В дальнейшем Михаил хотел бы посетить исторические балы, чтобы блеснуть и во фраке, и в европейской военной форме (он предпочитает мундиры военно-морских сил). Мечтает также открыть для себя танцевально-блюзовую Америку 30-х годов XX века.

Андрiй (Trinn)
Останнє оновлення: 25.01.2017

Этот кавалер добирался до Студии медленно и осторожно, преодолевая опасения и выбирая среди множества танцев действительно свои.

Вначале ему понравились простые шотландские танцы, потом заворожила магия парного взаимодействия – и в конце концов он сам не заметил, как оказался сначала на летнем балу "Земноморье", а потом и в Хогвартсе. Бал "After ever after", на котором Андрей сыграл главу Рейвенкло, до сих пор остается его любимым. Соперничать с ним может только Меритонское собрание: Андрей серьезно углубился в историю Венского конгресса, чтобы сыграть дипломата Ричарда Харрингтона, обремененного не только служебными обязанностями, но и двумя незамужними сестрами. "Повышением в звании" стала должность губернатора Нью-Джерси на Северном балу. А участники веселого бала "Здравствуйте, я ваша тетя!" хорошо запомнили милого и чуточку эксцентричного писателя лорда Дансени с его разговорами об эльфах. Эта роль для Андрея стала в некотором роде автобиографичной: он сам пишет рассказы и повести, являясь одним из основателей "творческого сообщества романтиков" под названием "Террон". Неплохой контраст с его основной работой – инженер-программист телефонных станций.

В 2015 году Андрей впервые попробовал себя в качестве организатора-вдохновителя мероприятий: ему принадлежала идея (а частично - и воплощение) вечера кадрилей под открытым небом в завершение летнего сезона "Ракушки". На "Вандербалу" в 2016 году Андрей блистал в образе американца шотландского происхождения, учтивого кавалера и грозы длинных шлейфов, а на "Трагикомическом балу" замахнулся на самого Гамлета, при попустительстве которого знаменитая трагедия превратилась в комедию.

 

На форуме: Trinn

Рiя
Останнє оновлення: 22.05.2018

Рия (она же Лера) и ее заразительный смех могли бы стать украшением наших вечеров гораздо раньше, если бы не отсутствие кавалера – вечная беда прекрасных дам.

Зато когда эта проблема решилась, Рия наконец-то позволила себе поддаться на длительные уговоры друзей и прийти на занятия в Студию. И сразу поняла, что именно эти танцы и прилагающаяся к ним уникальная атмосфера – то, чего не хватает, чтобы оттенить ее совсем не романтическую профессию бухгалтера. Ранее она успела позаниматься современными танцами – хип-хопом и хаусом – но это, по ее словам, скорее от безысходности и совсем не то, чего ей хотелось на самом деле. Первое серьезное мероприятие Рии – Большой ампирный салон – превзошло все ее ожидания, и с тех пор она не пропускает наших мероприятий. Танцам она уделяет больше внимания, чем ролевому взаимодействию, но это нисколько не уменьшает ее удовольствия. Рия всерьез увлекается фотографией, так что ее снимки не раз радовали студийцев после мероприятий. А ее видеорепортажи с мест танцевальных событий порой появляются в соцсетях в прямом эфире.

Рия любит разнобразие и поэтому часто бывает на мультистилевых вечеринках. Также ей очень нравятся костюмированные прогулки, пикники и походы в театры, так что она неустанно призывает единомышленниц и единомышленников облачиться в элегантные наряды и выбраться в интересное место. Особое место в сердце Рии занимают танцы и наряды 1920х годов, и потому, когда ей довелось праздновать свой день рождения в Шоколадном домике весной 2018 года, темой стали необузданные "The Roaring Twenties", где ее гости смогли станцевать вальсы, танго и чарльстон под живую музыку.

На форуме: Riya Kutsak

Альона
Останнє оновлення: 08.01.2018

Алёна с детства увлекалась чтением, отдавая предпочтение сказкам, а затем – фантастике. Любовь к книгам привела её к восхищению танцами и нарядами, а в Студию она попала после вампирского бала, где её поманил хорошо знакомый нам "Суслик".

В 2014 году Алёна начала посещать занятия на "Ракушке" и обнаружила, что танцы даются ей не очень легко. Но сам процесс разучивания схемы, её последующего повторения и, наконец, исполнения Алёне настолько нравится, что останавливаться она не собирается.

Алёна побывала на многих балах и других мероприятиях Студии, включая "Raising Steam", "Вандербал" и вечера вальсов. Но больше всего ей запомнилось веселье летних выездов. Особенно насыщенной оказалась для Алёны пиратская Тортуга, где она в роли ирландской вдовы Марты О’Брайен держала лавочку, в которую захаживали и Чёрная Борода, и капитан Барбаросса. А после балов по миру Ехо Алёна попала в круг единомышленников под названием "Семилистник" и теперь вносит свой вклад в организацию балов от этого замечательного (и уже не очень тайного) ордена.

В 2017 году Алёна привела на танцы свою дочку Женю. На новогоднем сказочном балу они появились в образах Золушки (Женя) и её сводной сестры (Алёна), и обе они прочувствовали, как непросто порой бывает с прекрасными принцами.

Кім
Останнє оновлення: 15.07.2019

Киму столько же лет, сколько его мама (Линда) увлекается историческими танцами. Так что танцы окружали его с детства, и вот в один прекрасный день он решил, что и сам он тоже уже кавалер.

Раньше Ким занимался акробатикой, народными, классическими и джазовыми танцами. А летом 2016 года он по собственному желанию пришел на "Ракушку", после чего дебютировал на Вечере кадрилей в сентябре того же года. Несмотря на юный возраст, Ким и в самом деле проявил себя достойным кавалером - галантным и уверенно сопровождающим даму в танце. На историческом балу "Свидание в Бад-Ишль" Ким хорошо справился с ролью Людвига Гессенского, а на "Трагикомическом балу" сразил всех перевоплощением в индийского мальчика из свиты Титании в пьесе "Сон в летнюю ночь".

С тех пор Киму начали перепадать звёздные роли: в образе Бена он прошёл все испытания фейри на Острове Яблок ("Tale of Emain Ablach"), на очередной "Индюшке в соломе" сыграл всем известного сорванца Тома Сойера, а на балу по мотивам диснеевских сказок воплотился в самого короля Артура - и корона не слетела с его головы даже во время лихих пивотов "Богемской польки"! В 2018 году Ким не побоялся явиться на первоапрельский "Бал-переполох" в женском образе: из него вышла очаровательная Красная Шапочка, которая лихо шпионила, обучалась магии у лучших преподавателей, а также выступила в паре с Плохим Волком с показательным танцем.

Впрочем, несмотря на успехи в танцах и ролевой игре, Ким больше всего ценит на балах наличие буфета и считает своим долгом попробовать все представленные там угощения.

Сета (Свєта)
Останнє оновлення: 22.05.2018

Сета играла на виолончели в музыкальной школе и была членом турклуба. Поэтому, когда ее отец узнал, что она начала заниматься старинными танцами, он стал ждать появления фотографии, на которой Сета в бальном платье и с виолончелью за спиной поднимается на гору.

Со Студией Сета столкнулась впервые, случайно попав на Викторианский пикник летом 2016 года. На мастерклассе во время этого пикника Сета была очарована историческими танцами и стала разыскивать, откуда они такие берутся. Вскоре она попала на занятия в "Ракушке", а её дебютным балом стал "Летний праздник в Нарнии". После этого мероприятия, в силу разных обстоятельств, она решила, что далее заниматься не будет, но, тем не менее, Студия ее засосала и Сета попала практически на все большие балы сезона.

Для исторического бала "Свидание в Бад-Ишль" Сета, которая хорошо шьет, сама сшила себе платье с кринолином, а на "Трагикомическом балу" она реализовала свою давнюю мечту сыграть роль шута. На вопрос, почему она мечтала об этой роли, Сета дает парадоксальный ответ: "Потому что я не очень-то веселый человек по жизни". Но шутесса Феста из "Двенадцатой ночи" вышла у нее при этом просто зажигательной.

Сета разделяет с Анной тягу к острым ощущениям, которые дарит им пошив платьев в последнюю ночь. Так, в ночь перед балом по мотивам диснеевских сказок они вдвоем колдовали над нарядами для своих героинь - Снежной Королевы и Злой Королевы из "Белоснежки". Зато результат получился невероятным: черное и белое платья коварных королев одновременно контрастировали и гармонировали друг с другом, вызывая восторги у собравшихся. Не менее эффектным был их ролевой дуэт на "Балу-Переполохе" 2018 года, где обе сыграли знаменитых злодеев, жаждущих вечной жизни. Сета не только блистала в образе Кощея Бессмертного и заправляла музыкой, но и устроила для участников бала пасхальную охоту на наделенные магическими свойствами яйца.

Діма
Останнє оновлення: 15.07.2019

Дима, математик и программист, закончивший также и музыкальную школу, где он играл на скрипке, занимается рукопашным боем, любит спорт, компьютерные игры и классическую музыку. Свой танцевальный путь он начал в 2016 году с танцев эпохи регтайма, а затем пришел и в Студию.

Дима побывал уже на нескольких мероприятиях Студии, но своим первым серьезным балом считает "Свидание в Бад-Ишль". Кроме постоянно растущих танцевальных навыков (вальс, полька-мазурка, галоп, а также блюз) у Димы появился целых спектр новых умений, включая и такие: "Могу шнуровать корсет, могу не шнуровать корсет, могу с переменным успехом не наступать на шлейф дамы (шансы не наступить падают с ростом количества шлейфов на единицу площади зала)".

Сын отца-математика и матери-философа, Дима готов помочь всем желающим с конструктивной критикой. Также он давно хотел пустить в ход свои актерские способности: отыграть проработанного литературного персонажа и поучаствовать в какой-либо постановке. Ему удалось осуществить это в 2019 году, на мероприятиях по роману Джейн Остин "Мэнсфилд-парк": Дима взялся за сложную роль Эдмунда Бертрама, будущего священника и самого ответственного из четырых детей сэра Томаса. Как предписано каноном, Эдмунду довелось участвовать в театральной постановке и играть там в тандеме с Мэри Кроуфорд, а также (хотя об этом вы уже не прочтете у Джейн Остин) снимать проклятье со старого театра.

Ейден (Юра Козачок)
Останнє оновлення: 04.06.2018

Эйден занимается компьютерной графикой, увлекается театром и мечтает создать свой собственный вымышленный мир под названием "Идритира".  В Студию он попал в 2015 году благодаря некоей сушке, открытке и, конечно, прекрасным дамам.

Танцевальные движения нелегко даются Эйдену, но он многое уже освоил и продолжает упорно работать над собой. Его любимый танец – вальс, который он называет "танцем бессмертия и вечности". Первым полноценным балом Эйдена стал "Трагикомический бал", который напомнил ему скорее спектакль, нежели бал. Мероприятия Студии являются для Эйдена неизменным источником ярких впечатлений: в один из моментов Летнего праздника в Нарнии, например, ему показалось, что он на самом деле перенесся в волшебную страну. В 2018 году Эйдену удалось осуществить одно из своих заветных желаний - побывать в усадьбе Тарновских в Качановке (во время фестиваля VDE на выездном Гранд-балу), а в 2019 году он принял участие в постановочном выступлении в рамках винтажного фестиваля "O-Fest" в Буче. Также Эйден не побоялся прийти на бал "Переполох" в роли Золушки - и на своем опыте прочувствовал, как нелегко порой бывает дамам найти себе ангажемент.

У Эйдена много надежд на будущее Студии. Ему очень хотелось бы организовать мероприятие по пьесе Генрика Ибсена "Пер Гюнт", но его основная цель - провести бал на просторах вселенной "Идритира", который он запланировал на лето 2022 года.

Соня
Останнє оновлення: 23.10.2017

Соня, находясь на домашнем обучении, посвящает много времени занятиям по вокалу, английскому языку и химии. Раньше она  занималась классическим балетом и спортивным пилоном, а с 2016 года с удовольствием посещает нашу Студию, куда её привели родители.

С первого же бала ("Маскарад в Ехо") Соня запомнилась всем ярким образом птицы-буривуха, для которого её мама сшила замечательный костюм. Сказочные персонажи выходят у Сони живыми и задорными: именно такими стали фея Дикое Яблоко на "Трагикомическом балу", Эйшлин на "Легендах Яблочного острова" и вампир Софийка из Белории.

Соня ценит Студию за огромный заряд позитива, который получает на каждом занятии и мероприятии. Танцы ей даются легко (лишь только ампир пока не всегда выходит), а любимый танец - "Domino 5". В будущем Соня мечтает и сама попробовать свои силы в организации балов, например, сделать мероприятие по аниме «Госик».

Славік (Бенедикт)
Останнє оновлення: 12.01.2018

Славик, провизор по профессии, хотел бы сделать всех счастливыми – хотя бы в своем маленьком мире, а также везде успеть – а то как же без него? И вот танцы уже не проходят без его участия. После не самых веселых первых проб в холодном школьном спортзале, а также нескольких лет занятий капоэйрой и боксом, Славик добрался до нашей Студии.

Случилось это на "Ракушке" в 2016 году, а после этого Славик пару сезонов попадал только на летние выезды – праздники в Нарнии и Белории. Зато с осени 2017 года он втянулся, и мы смогли увидеть его и в роли Зорро на Вечере вальсов "Фильм! Фильм! Фильм!", и в образе принца Бенедикта на "Балу в Колвире". Роль принца Амбера особенно пришлась Славе по душе: теперь он хочет сыграть этого персонажа еще раз, а также оставить себе на память его имя.

За короткий срок успехи у Славика впечатляющие: он успел съездить с другими студийцами в Одессу на бал от ССТ "Междумирье" и освоить почти всю текущую программу нашей Студии. Он вполне доволен тем, как у него выходят танцы на простых шагах, но не страшится и более сложных техник (и никак не забудет свой яркий "выход" на кадриль "Цыганский барон" в Колвире). Кроме того, Славик надеется в скором времени подтянуть вальс, а также станцевать свой любимый кастарват – да на выживание, до самого победного конца. Кроме того, Славик сознается, что душа просит чего-то пафосного и грандиозного – чтобы и техника посложнее, и фигур побольше, дабы болели и ноги, и мозги! Вот такое оно, счастье для всех, у принца Бенедикта.

Анна (Эля)
Останнє оновлення: 05.12.2017

Анна, религиовед по профессии,  описывает себя как "романтик старой толкиеновской гвардии". Она занималась ролевыми играми, исторической реконструкцией, верховой ездой и стрельбой из лука – а этот путь, как известно, рано или поздно приводит к историческим танцам.

В 2011 году Анна начала заниматься в студии при театре исторического танца "Al'entrada", а с 2016 года она приобщилась и к жизни нашей Студии. Её первым выходом в свет стал "Трагикомический бал", который принёс ощущение сбывшейся мечты, а далее последовала подготовка к ампирному балу "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл», где Анну ждала ответственная роль Арабеллы Стрендж. Эстетика этого периода очень её вдохновила, а сложность техники начала ХIХ века не устрашила, хотя она и сознаётся, что выходит далеко не всё и не всегда.

Анна считает, что ей сильно повезло со Студией – она попала в общество тех, кто разделяет её "безумие" и стремится создавать не только внешне яркие образы персонажей или эпох, но и наполнять их внутренней жизнью, творя нечто новое. В её планах на будущее – освоить много новых танцев, включая и барокко, а также сыграть множество ролей по душе. Она не сомневается, что таковые легко найдутся: иначе и быть не может, когда окружающие находятся на одной с тобой волне.

Оксана
Останнє оновлення: 28.01.2019

Оксана увлекается искусством японской чайной церемонии, много путешествует и посещает выставки и экскурсии по родному городу, а в свободное от всего этого времени преподает студентам экономику. Стремясь попробовать как можно больше интересных танцевальных направлений, Оксана бралась за современные танцы, belly dance, этническую пластику и танцы эпохи регтайм. Неисчерпаемым источником удовольствия служат ей танцы под живые барабаны или с файром на фестивалях. С 2017 года она посещает мероприятия Студии.

Оксана пришла к нам, потому что в "La Rêverie " танцевали ее знакомые, а  первым балом Оксаны стал Вечер Вальсов "Фильм! Фильм! Фильм!", который помог ей узнать много нового про себя и свои возможности. Именно вальсы больше всего пришлись ей по душе, особенно "Пламя свечи ", но есть и другие любимые танцы: Домино 5, Скотч Кэп, Стимпанк-кадриль и шотландские с ирландскими, а также любой танец, в котором повезло с кавалером.

Не испытывая желания заниматься реконструкцией, Оксана предпочитает фэнтезийные балы с ролевой составляющей, где можно вдоволь наиграться и натанцеваться. Впрочем, это не всегда легко совмещать: на балу по миру "Хроник Амбера " Оксане так хотелось танцевать, что на дворцовые интриги не осталось времени. Зато выполнить программу по полной удалось на вечеринке "В гостях у Темного Патрика ", на балу по мотивам мультфильмов Миядзаки и в летнем Ноттингеме, где её Мариэн стала центром матримониальной карусели, охватившей мир Робин Гуда.

Оксану поражает то, сколько труда и вдохновения вкладывают мастера в подготовку своих мероприятий; она восхищаются их фантазией и образами, которые студийцы создают на балах. Её приводит в восторг искусство шить себе костюмы своими руками. В будущем Оксана ждет новых фэнтезийных приключений, а также рада будет мероприятиям с эстетикой нуара, готики и аниме. Также не отказалась бы окунуться в миры Шекспира и Макса Фрая, балы на эти темы случились до её прихода в Студию.

Увійти:
логін/рєстрація
та пароль

учасники

Обличчя Студії

Що значить назва Rêverie?
Чим займається Студія?
Що таке «історичні танці» і звідки вони беруться?
Як можна приєднатися до Студії?
Відповіді на ці і інші питання читайте в статті:


ВідеоролікиГарольд і Люда

Мінако

Оксана

Саша (Тонк)

Таня

Вероника (Рена)

Макс

Юля (Іскра)

Юля (Ледi Мiдлтон)

Катруся

Свест

Ксенія (Селеней)

Лінда

Даевен

Артур

Еттаріель

Алекс (Ардеран)

Еллі

Піонер

Еліс

Іван

Вадим

Лада

Шаман

Естер

Іто і Ельвіра

Ксюша

Наташа i Вiтя

Анна

Ванда (Оля) і Глєб

Маша (Марiлiна)

Сергiй i Haдiя

Євген

Вальдемар

Марія

Андрій

Дарья (Ingrid)

Михайло

Андрiй (Trinn)

Рiя

Альона

Кім

Сета (Свєта)

Діма

Ейден (Юра Козачок)

Соня

Славік (Бенедикт)

Анна (Эля)

Оксана
©В.Первунинський; © Olexiy Machekhin