Постаті:
Естер
Эстер, толкинистка со стажем и любительница психологических типологий, с раннего детства была ярой поклонницей фильмов по произведениям Джейн Остин, не подозревая о том, что отражённая в них прекрасная эпоха в каком-то смысле станет её собственным будущим...
Читати далі
 Форум 
   


~ Головна ~

Обличчя Студії

Випускники

Заняття

Події

Бібліотека

"XIX" Digest

Каталог танців

Галерея

Форум

FaceBook

Instagram

YouTube

Костюмерна

Контакт:
Оксана:
(Літеня)
+380 50 5751002

Юлія:
(Мінако)
+380 93 1512280

Тетяна:
+380 63 2034817
Початок Відповісти Статистика Пошук Опитування   Користувачі
Зараз на сайті:
Гостей - 1; Зареєстрованих - 0

Найбільша кількість відвідувачів: 11
[22 Лют 2024 21:39:58]:Гостей - 11 / Зареєстрованих - 0
Форум olddance.org Балачка

Литературные шахматы(обсуждение)

Автор Повідомлення
Alex

Дата 25 Трав 2010 17:36:32 Виправив: Alex

Собственно, появилось у меня странное желание попробовать сыграть литературные шахматы. Возможно кто-то из студийцев так же не против испытать свои литературные способности?

По правилам игры:
Литературные шахматы достаточно старая, но не слишком популярная игра, чаще встречается в литературных кружках или переписках.
Вариаций правил бывает много по одной из них играющие делятся на две команды в каждой из которых есть один "лидер"(делающий ход) и остальные "игроки".
Игра заключается в том, что каждая сторона при своем ходе должна написать некоторое произведение по фигуре делающей ход, неким образом объясняя это действие. отбор фигуры противника также должен некоторым образом показывать в сюжете "обезвреживание" именно этого персонажа. При первом ходе определенной фигурой ей дается имя, место и история от которой авторы отталкиваются в продолжении произведения до конца партии.
Опять таки в этой версии правил произведения будут писаться по принципу Буриме с возможностью уступать свою очередь сохраняя право описать следующий ход.

Сам ход из себя представляет: координату хода, рассказ соответсвующий ему и картинку с перемещенной фигурой на доске.

Попробуем?

Неплохо бы узнать:
1. количество желающих попробовать(в процессе можно будет присоединиться)

1. мнения по темам для партии.




Белые:
1.Алсвид
2.Линда

Черные:
1.Минако
2.Алекс
3.Джулия

Темы

Темы
1. бал
2(1.а) Пикник Качановки
3. Уездный город начала XIX века


Критиковать — значит объяснять автору, как сделал бы я, если бы умел.(Карел Чапек)
Linda

Дата 25 Трав 2010 20:07:17

Мы с Алсвидом желаем сразиться против кого-нибудь в этом заманчивом матче. Сразу признаюсь, что Алсвид будет делать шахматный ход, а я - описывать его словами
Предлагаю задать танцевальную тематику (например, всё действие шахматного романа происходит на балу) либо условно-историческую тематику (например, в ампирные времена, в Уездном городе R...)


Пошли мне боже хорошего танцора! И убери его с глаз моих, как только танец кончится!
(Шекспир "Много шума из ничего")
Minako

Дата 25 Трав 2010 21:09:47

Я хотела бы поучавствовать тоже. Играть то я умею, но не особо писатель. Хотя желание попробовать есть)
Джулия

Дата 25 Трав 2010 23:54:08

А я бы попробовала как раз описывать судьбы шахматных фигур... но играть я не умею вовсе... Ну и еще уезжаю, вернусь 7-го..
Alex

Дата 26 Трав 2010 07:20:55 Виправив: Alex

Варианты разбивки и темы будут по мере поступления записываться в первую тему. Сегодня еще подождем участников и предложения по теме, а завтра уже можно будет начинать с дописыванием желающих по ходу игры(играть будет в отдельной теме).
По бальной тематики как один из вариантов темы можно попробовать шутки ради использовать пикник качановки и имена участников этого действа приписав им вымышленные истории, возможно было бы забавно.


Критиковать — значит объяснять автору, как сделал бы я, если бы умел.(Карел Чапек)
Minako

Дата 26 Трав 2010 09:04:37

А еще можна почитать Новости от Марианны и там взять пару тем для некоторых фигур. Я правильно поняла, что у каждой фигуры своя история? Тогда темы могут быть совершенно разные и не пересекаться. Или нет, вся игра должна быть в одном сюжете по одной теме?
И еще раз расскажи, как работает комманда одного цвета? кто решает, какой делать ход, кто пишет рассказ и в каком порядке?
Ellina

Дата 26 Трав 2010 09:36:18

Цитата. Minako:
А еще можна почитать Новости от Марианны

Я что-то упустила? Их уже выложили? А то я жду-жду
Цитата. Джулия:
А я бы попробовала как раз описывать судьбы шахматных фигур... но играть я не умею вовсе... Ну и еще уезжаю, вернусь 7-го..


Я могу попробовать поиграть, если кто-то будет описывать
Alex

Дата 26 Трав 2010 09:46:36 Виправив: Alex

Цитата. Minako::::
Я правильно поняла, что у каждой фигуры своя история? Тогда темы могут быть совершенно разные и не пересекаться. Или нет, вся игра должна быть в одном сюжете по одной теме?
И еще раз расскажи, как работает комманда одного цвета? кто решает, какой делать ход, кто пишет рассказ и в каком порядке?


Учитывая пожелания, в нашем случае история будет ограничена одним местом, насколько большим зависит от темы которую мы выберем. каждая фигура это отдельным персонаж и история, как вокруг нее вращается сюжет зависит полностью от пожелания авторов, он может всю партию просидеть в темном уголке на конюшне не сказав другим персонажам и слова и поставить мат королю в виде нечаянно оброненной кожуры на которой ключевой герой подскользнется, а может мелькать во всех без разбора сценах приходясь родственником всем белым фигурам и другом всем черным, лишь-бы не противоречить сюжету от других игроков.
Также фигуры своей команды, а с согласия и противоположной можно "водить" как второстепенного персонажа за активным внедряя в сюжет(редкая фигура за игру сделает больше 5 ходов), тогда описывающий действия с этой фигурой должен будет иметь ввиду и эти события. Вполне реальна ситуация когда вся игра проходит возле судьбы одной пешки глазами остальных фигур.
Единственное условие что персонажи должны каким-то образом пересечься если одна фигура бьет другую опять же это могло быть даже нечаянно отправленное не по тому адресу письмо сломавшее съеденной фигуре жизнь, а не обязательный контакт.
Хотя что-то общее у одной стороны должно быть, либо полит взгляды, либо родина(у всех есть родня во франции), родственные связи, общий покровитель, желание что-бы имено тот а не иной стал фаворитом некой особы. возможна даже косвенная связь, как-то приятель заговорщика не разделяющий взгляды, но при этом сохраняющий тайну(мало заинтересованных в исходе персонажей лучше все-же присваивать пешкам).
Так или иначе мотивация стороны будет указана в начале партии.

Решает ход Лидер(в списке номер 1), ему могут подсказать, но чаще эти подсказки имеют содержание по типу: "съешь той пешкой лошадь у меня для нее есть хорошая развязка" по самой партии игру ведет только он.
Писать ходы мы начинаем со второго в списке вверху, после которого каждый следующий шаг отписываем по очереди, в которую следующим после второго может стать по желанию лидер, а дальше сама команда между собой определяется, хочет ли пишущий описать ход или хочет пропустить идущего за ним оставляя себе право сделать следующую запись. К фигурам на этот раз авторов не привязываем, так что судьба фигуры будет зависеть не только от хода шахматиста но и от того куда другой автор ее завернет.

Цитата. Ellina::
Я могу попробовать поиграть, если кто-то будет описывать


С самими шахматистами мы уже определились это Минако против Алсвида,если ничего не изменится. Игра я так думаю будет скорее пробной. И можно как участвовать в следующей партии так и начать параллельно по другой теме еще одну, но я бы предложил попробовать тебе силы именно как описывающему игроку, ведь на самом деле эта часть является основной в игре.


Критиковать — значит объяснять автору, как сделал бы я, если бы умел.(Карел Чапек)
Alex

Дата 26 Трав 2010 09:52:38 Виправив: Alex

После некоторого обсуждения наиболее вероятной кажеться такая тема.(по мотивам фильма "О бедном Гусаре замолвите слово"):

1. место - Уездный город
2. ключевое противостояние: помешать или поспособствовать развитию отношений между дочерью Князя Лебедева и офицером вошедшего в город гусарского полка.
3. Белые фигуры князь и княгиня Лебедевы, а также их доброжелатели.
4. Черные фигуры гусарский полк, а также родственники и друзья офицера.


Критиковать — значит объяснять автору, как сделал бы я, если бы умел.(Карел Чапек)
Alex

Дата 27 Трав 2010 09:34:14

Начинаем http://olddance.org/forum/index.php?action=vthread&forum=9&topic=404


Критиковать — значит объяснять автору, как сделал бы я, если бы умел.(Карел Чапек)

Ваша відповідь

                  Відмінити

Перед відправленням "нелатинського" тексту перевірте кодування броузера!
» Логін » Пароль
 

Нове на сайті
olddance.org
Сезон 2020-2021 в розділі Події
Оновлено: 21.01.2021
Літні заняття в розділі Події
Оновлено: 25.06.2020
Вихід з карантину в розділі Події
Оновлено: 01.06.2020
День безчасся в розділі Події
Оновлено: 11.01.2020
Салон "Венские сплетни" в розділі Події
Оновлено: 11.01.2020
14 декабря -В ожидании Филеаса Фогга в розділі Події
Оновлено: 23.11.2019
Заняття у новому сезоні в розділі Події
Оновлено: 29.08.2019
Юля (Ледi Мiдлтон) в розділі Обличчя Студії
Оновлено: 15.08.2019

Час завантаження сторінки (сек.): 0.024


© Olexiy Machekhin